Беларусь и Россия согласовали нефтяной баланс на 2016 год. 21.by

Беларусь и Россия согласовали нефтяной баланс на 2016 год

31.07.2015 12:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 июля. Беларусь и Россия согласовали нефтяной баланс на 2016 год, сообщает государственное информагентство БелТА.

По словам заместителя премьер-министра Владимира Семашко, в Беларусь в следующем году будет поставлено 24 млн. тонн российской нефти. "Баланс с Россией согласован. Мы встретились с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем и подписали соответствующий протокол, по которому поставки нефти в следующем году увеличены на 1 млн. тонн. Таким образом, в этом году у нас 23 млн. тонн, в следующем будет 24 млн. тонн", — сказал вице-премьер.

Семашко отметил "один существенный нюанс": "Если в этом году из 23 млн. тонн 22 были поставлены трубопроводным транспортом и один — колесным, то в следующем году мы договорились, что при определенных условиях все 24 млн. тонн нефти будут поставляться трубопроводным транспортом. Для нас это выгодно".

При этом объем поставок белорусских бензинов в Россию разрешено снизить с 1,8 млн. до 1 млн. тонн в год.

Напомним, в марте концерн "Белнефтехим" полностью приостанавливал поставки белорусских нефтепродуктов на российский рынок из-за снижения их доходности. В ответ на это министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия может снизить объемы поставок нефти в Беларусь. В апреле поставки возобновились, однако в мае вновь были прекращены.

По словам Семашко, за июль Беларусь экспортировала в РФ 180 тыс. тонн бензинов.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 июля. Беларусь и Россия согласовали нефтяной баланс на 2016 год, сообщает государственное информагентство БелТА. По словам заместителя премьер-министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика