"Главное - не дать предпринимателю в первый год пострадать от собственных амбиций". Как растят бизнесы. 21.by

"Главное - не дать предпринимателю в первый год пострадать от собственных амбиций". Как растят бизнесы

31.07.2015 17:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В кризис крупному бизнесу приходится сложно, а начинающему предпринимателю - и подавно. Молодежный бизнес-инкубатор, непримечательное здание на улице Чапаева, в тихом центре Минска, известно многим. Площадку, где сегодня работает около 150 компаний, в начале года посещал глава Совета Республики Михаил Мясникович, а в пятницу здесь прошло заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Минэкономики.


Заместитель министра экономики Ирина Костевич

"Сегодня много сделано для развития бизнеса. За полгода у нас создано около 5 тысяч коммерческих организаций. 4600 – ликвидировано. Но у нас есть прирост – около 300 субъектов хозяйствования, которые пришли на рынок, чтобы получать прибыль и платить налоги", - констатировала глава совета, замминистра экономики Ирина Костевич.

"Наша задача в том, чтобы не дать предпринимателю в первый год пострадать за счет своих собственных амбиций. Как бывает – наберут площадей, а потом кричат, что нечем платить и так далее. Мы просто минимизируем эти риски", - рассказывает директор Римма Епур.

Компания "МиаГен" занимается рекламой и известна многим по рекламе в жировках. Ее директор, Геннадий Мястовский, рассказывает, что начинал здесь три года назад как ИП, с одного стола: "Через полгода открыл фирму на пятнадцати метрах. Сегодня арендует уже 80 кв. м, занимаемся рекламой по всей Беларуси. На первом этапе было очень важно, что не нужно за лишние метры платить и здесь есть бухгалтеры и юристы на аутсорсинге – очень удобно". Еще один важный плюс – кооперация, продолжает Геннадий, в одном здании здесь работает много фирм, много возможностей друг другу посодействовать. "Инкубатор – это государственная структура, и есть возможность помочь начинающему бизнесмену с решением вопросов, к примеру, с местными администрациями", - добавляет он.


Геннадий Мястовский рассказывает Ирине Костевич и Римме Епур о своей работе в бизнес-инкубаторе

В инкубатор можно прийти со своей идеей, рассказать о ней, если ее сочтут оригинальной и заслуживающей внимания, будущий бизнесмен собирает пакет документов и приходит на комиссию. Если всех все устраивает, человек получает возможность разместиться. Желающих немало. "Сегодня буквально 3-4 помещения есть", рассказывает управляющий делами малого предпринимательства Светлана Кольцова.

Задача, которую ставит себе бизнес-инкубатор на перспективу, - идти в регионы. "Если мы сегодня начнем это делать, поверьте, мы спасены", - уверяет Епур. На это обращал внимание и Мясникович, отметивший необходимость создания таких инкубаторов в каждом райцентре.

"При поддержке государства это несложно, - говорит Кольцова. - Нужно помещение и человек, понимающий, что и для чего он делает. Ремонт обходится недорого, мебель минимальная и реклама. Важно, чтобы начинающие бизнесмены понимали – здесь можно получить поддержку, это не просто помещение, в котором хочешь - развивайся, хочешь – загибайся".


Светлана Кольцова рассказывает о перспективах бизнес-инкубатора в креативном дворике. Здесь сцена из палетт, гамаки, беседка из ящиков разработки минских студентов-архитекторов.

"В бизнесе как бывает – идея вроде бы хорошая, но не пошла. Руки опускаются у многих. Римма Мечиславовна их сразу к себе в кабинет – давай искать, давай думать, что будем делать, в каком проекте можно принять участие", - улыбается управляющий делами малого предпринимательства.

Начинали здесь как молодежная социальная служба, в качестве бизнес-инкубатора зарегистрировались в 2009 году. Работают полностью на хозрасчете. "Считаю, что это очень правильно. Если я сама знаю, как зарабатывать деньги, то я могу научить этому и дать совет", - уверена Римма Епур, уже пятнадцать лет возглавляющая эту структуру.

"Время для малого бизнеса тяжелое, но им не надо давать льготы, нужно, чтобы они понимали свою ответственность за себя. Тряхануть их, грубо говоря, - продолжает директор. - Сперва не хотят никакой кооперации, они же крутые и хотят сидеть в своем кабинете. Но когда появляются вопросы, важно дать совет, помочь и подсказать".


Инфраструктура поддержки предпринимательства в Беларуси – это 16 бизнес-инкубаторов и 91 центр поддержки предпринимательства. Стандартный период инкубирования – до трех лет, но он может быть продлен до 5 лет.

Сейчас в бизнес-инкубаторе на Чапаева работает 138 субъектов малого предпринимательства, здесь занято 575 человек. Инкубатор сдает в аренду помещения с предоставлением юридического адреса, предоставляет офисную мебель и оргтехнику, информационно-консультационные, бухгалтерские услуги. Арендная ставка на первый год - 90 тысяч рублей за квадратный метр, в последующие годы она увеличивается, но остается около средней по рынку. В этом году из-за сложной ситуации многим сохранили прежние ставки.

"Настроения разные, ситуация в сфере бизнеса сложная, стараемся ребят объединять. В кабинете по 2-3 компании сейчас – стараемся, чтобы не развалились, нашли возможность выжить", - отмечает Кольцова.


Еще один сегмент инкубатора – работа с иностранными студентами. Сириец Даниэль Юсеф рассказывает о своей компании, занимающейся архитектурой, проектированием и дизайном

Из 138 компаний бизнес-инкубатора около 20 работает в сфере рекламы, в том числе крупные, доросшие до экспорта услуг. Есть музыкальная студия, производство инвалидных колясок, фотостудия, ИТ-компании. Всего в 16 бизнес-инкубаторах страны действует около 500 субъектов хозяйствования, где трудится 3000 человек.


Креативная беседка от начинающих архитекторов

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задача, которую ставит себе бизнес-инкубатор на перспективу, - идти в регионы. "Если мы сегодня начнем это делать, поверьте, мы спасены", - уверяет Епур. На это обращал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика