Уничтожение РФ санкционных продуктов не ударит по Минску, но профилактика недоразумений проведена. 21.by

Уничтожение РФ санкционных продуктов не ударит по Минску, но профилактика недоразумений проведена

05.08.2015 17:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Для Беларуси вступление в силу 6 августа решения России об уничтожении санкционных продуктов "по большому счету ничего нового не вносит", заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
 
Министр отметил, что есть положение, в соответствии с которым происходит уничтожение, при принятии решения учитывается информация представителей Россельхознадзора и таможенных органов России, собственника или перевозчика товара. Процесс будет записываться на видео с составлением в присутствии всех заинтересованных соответствующего документа.
 
"Мы с Россельхознадзором, с Федеральной таможенной службой Российской Федерации обсуждаем эти вопросы, чтобы они с пониманием отнеслись к этому, чтобы, не дай Бог, по какому-то недоразумению, непониманию не попали (под эту меру. – Ред.) товары Республики Беларусь", - отметил Леонид Заяц.
 
Министр заверил, что Беларусь никогда не пыталась "под флагам Республики Беларусь поставлять в Россию польские овощи, икру из Норвегии или США". "Мы все делали цивилизованно, так, как договорились с Российской Федерацией", - подчеркнул он
 
"Мы будем следить за тем, чтобы наша продукция бесперебойно поступала на рынки России. Чтобы ни на йоту наша продукция не вызывала сомнений по стране происхождения и по качеству", - резюмировал Заяц.
 
Как ранее сообщалось, правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.
С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу. 29 июля стало известно, что президент РФ подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.
 
Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был впервые обнародован 7 августа 2014 года. В соответствии с постановлением правительства в черный список попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.
 
Позднее список запрещенных продуктов изменялся: в частности, из-под эмбарго были сначала освобождены, а потом возвращены в него сыры. Кроме того, под запрет на ввоз попали и сырные продукты. В конце июня 2015 года запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был продлен до 5 августа 2016 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Леонид Заяц заверил, что Беларусь никогда не пыталась "под флагам Республики Беларусь поставлять в Россию польские овощи, икру из Норвегии или США".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика