Налоговая может проверить, откуда тунеядец взял деньги на оплату сбора. 21.by

Налоговая может проверить, откуда тунеядец взял деньги на оплату сбора

13.08.2015 17:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» был принят несколько месяцев назад. Однако до сих пор остаются вопросы относительно того, как будут действовать налоговые органы в отношении тунеядцев.

К примеру, должен ли тунеядец пояснить контролирующим органам, где он взял 3,6 млн рублей на оплату сбора, если официально он нигде не работает и, по сути, дохода иметь не должен?




В декрете нет ни слова о том, что граждане должны указывать источник доходов, за счет которых они уплачивают сбор на финансирование госрасходов. А это 20 базовых величин в год (3,6 млн рублей на сегодня).

При этом, согласно закону «О декларировании физическими лицами доходов и имущества», налоговые органы имеют право потребовать у гражданина декларацию, чтобы проконтролировать, соответствуют, ли его расходы полученному доходу. Это касается и расходов, направленных на уплату налогов, сборов и отчислений в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), сообщают в Министерстве по налогам и сборам.

Если тунеядец не сможет пояснить, где он взял деньги на уплату сбора, или если эта сумма будет выше заявленных доходов, он обязан раскошелиться еще раз — уплатить налог на сумму, которая превышает расходы над доходами.

Например, тунеядец сможет объяснить налоговой инспекции, откуда он получил 3 млн рублей. Тогда налог нужно будет заплатить с оставшихся 600 тысяч рублей.

По полочкам
Декрет о тунеядцах
Как он будет работать?

Представим, что тунеядец заявляет в декларации либо пояснении об источниках доходов, что деньги на оплату сбора он взял взаймы у друга. В этом случае с полученной суммы он должен заплатить подоходный налог. Одолжить деньги без налога можно только у близкого родственника. Личные сбережения, которые тунеядец готов потратить на оплату сбора, налогом также не облагаются.

Налоговые органы спешат успокоить — контрольные мероприятия проводятся в первую очередь в отношении граждан, которые занимаются незарегистрированной деятельностью, получают зарплату «в конвертах» или живут «не по средствам». Но если руководствоваться законом, очередь может дойти и до тунеядцев.



Адарья ГУШТЫН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И если тунеядец не сможет пояснить, где он взял деньги на оплату сбора, ему придется сверху заплатить еще и налог…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика