Эксперт: Владельцы минских офисов "заморозили" ставки аренды, но арендаторы ждут уступок. 21.by

Эксперт: Владельцы минских офисов "заморозили" ставки аренды, но арендаторы ждут уступок

27.08.2015 17:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 августа. Владельцы качественных бизнес-центров "заморозили" ставки на текущих уровнях, тогда как арендаторы ожидают уступок. О такой тенденции рынка сообщила руководитель проектов по административной недвижимости компании "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса" Наталья Новикова.

По ее словам, на рынке офисной недвижимости наступило затишье, вызванное в первую очередь сезонным фактором и достижением ценового дна. Если в евро арендные ставки за последние недели практически не изменились, то в рублях — выросли из-за курсовой разницы. Потенциальные арендаторы ожидают от собственников офисов уступок, а те, в свою очередь, готовы только на бонусы.

Офисы в Минске предлагают в среднем за 17 евро с НДС за 1 кв. метр. За помещение в бизнес-центрах А-класса обычно просят 24,7 евро за 1 кв. метр, класса В — 15,5 евро за 1 кв. м, C — около 11 евро за 1 кв. метр. С начала года офисные площади подешевели в аренде примерно на 22%. Причем больше всего обесценились объекты класса C — только за последние три месяца ставки упали на 10%. "Возросшие требования арендаторов и усиление конкуренции не оставляют шансов офисным объектам со слабыми качественными характеристиками", — отмечает эксперт.

По ее словам, в июле и начале августа падение арендных ставок замедлилось и практически остановилось. "Однако изменения в валютной сфере могут подстегнуть собственников к снижению стоимости аренды. Однако оно не будет резким — многие собственники близки к уровню, ниже которого опускать ставки не станут. Тем более что одна лишь ценовая политика далеко не всегда гарантирует привлекательность и, соответственно, заполняемость бизнес-центра", — пояснила Новикова.

Она отметила, что наибольший интерес на рынке представляют новые бизнес-центры, которые зачастую обходят действующие объекты как по уровню комфорта, так и по доступности арендных ставок.

Специалист назвала знаковыми для Минска бизнес-центры Riviera Plaza, "Титан", "Титул", "Красавiк", "Орлан" и комплекс Mercure. "Среди девелоперов поменялось отношение к исполнению бизнес-центра и его концепции. Если раньше все усилия были направлены на строительство здания, то сейчас важную роль играет позиционирование объекта, поиск конкурентных преимуществ", — отметила эксперт.

По ее словам, при выборе офисного объекта арендаторы обращают внимание на местоположение, планировку и "начинку" бизнес-центра. Среди других факторов — просторная парковка, большое число санузлов, бесшумные лифты, роскошное фойе, круглосуточный доступ в здание. Повышает статус офисного объекта наличие в нем или рядом с ним кафе, ресторана и фитнес-центра. Нормой стало создание застройщиком управляющей компании. Возрастают требования и к состоянию помещений — все больше офисов сдается с чистовой отделкой.

Чтобы привлечь арендаторов, владельцы бизнес-центров идут на уступки, которые ранее были нехарактерны для рынка, заявила эксперт. Среди них — длительные арендные каникулы, помощь в отделке помещений и бесплатные машиноместа в закрытом паркинге.

Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 августа. Владельцы качественных бизнес-центров "заморозили" ставки на текущих уровнях, тогда как арендаторы ожидают уступок. О такой тенденции рынка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика