Нацбанк сохранит подходы к реализации денежно-кредитной политики в 2016 году. 21.by

Нацбанк сохранит подходы к реализации денежно-кредитной политики в 2016 году

23.10.2015 16:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. Учитывая действенность проведенных изменений в денежно-кредитной политике, Национальный банк Беларуси намерен сохранить преемственность подходов к ее реализации до конца текущего года и в следующем году, сообщили в Нацбанке, где 23 октября состоялось расширенное заседание правления. 

Основные усилия главного банка страны по-прежнему будут направлены на замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на ее однозначную величину. Достижение данной цели будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. В качестве промежуточного ориентира монетарной политики будет использоваться широкая денежная масса, операционного ориентира — прирост рублевой денежной базы.

Продолжится реализация текущей гибкой курсовой политики, сфокусированной на повышении роли рыночных механизмов в формировании обменного курса.

Реализация процентной политики будет обеспечивать сохранность денег от обесценения и одновременное снижение риск-премии, заложенной в доходность депозитов и стоимость кредитов.

Как отмечалось на заседании, проводимая денежно-кредитная политика наряду с мерами по оптимизации внутреннего спроса способствовала замедлению инфляционных процессов. Их динамика на протяжении девяти месяцев текущего года характеризовалась устойчивой тенденцией к замедлению.

Прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 17,1% в январе до 11,9% в сентябре и со II квартала находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год.

Реализация комплекса мер по повышению сбалансированности внешней торговли и экономики в целом привела к формированию по итогам восьми месяцев текущего года положительного сальдо внешней торговли в 1,4 млрд. долларов США и, как следствие,  существенному снижению дефицита текущего счета — с 6,9 до 1,7% ВВП.

Улучшение сбалансированности внешней торговли и возвращение реального эффективного обменного курса к своему равновесному уровню являлись определяющими факторами поддержания стабильной ситуации на валютном рынке страны.

По итогам девяти месяцев сформировалось чистое предложение валюты со стороны населения на фоне паритета спроса и предложения в сегменте предприятий. Положительную роль в этом сыграл и новый режим курсообразования, позволяя своевременно сглаживать влияние негативных факторов на валютный рынок.

Ситуация на валютном рынке во многом задавала динамику промежуточного ориентира монетарной политики — средней широкой денежной массы.

В сентябре ее фактический прирост в годовом выражении составил 40,7%. Основной причиной роста данного показателя стала переоценка валютной составляющей в результате ускоренного ослабления обменного курса белорусского рубля. По фиксированному курсу параметр прироста денежного предложения складывается ниже, чем по прогнозу, составляя 3,8%.

По оценкам Нацбанка, уже в I квартале 2016 года степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится, и она вплотную приблизится к установленному параметру промежуточного ориентира.

Стабильная ситуация в финансовой сфере задавала тренд ставок денежного и кредитно-депозитного рынков на снижение, ориентируясь на который Нацбанк поэтапно снижал процентные ставки по своим инструментам регулирования ликвидности.

Ситуация на депозитном рынке в январе—сентябре характеризовалась разнонаправленной динамикой и складывалась в том числе под влиянием принимаемых мер, направленных на переформатирование имеющейся ресурсной базы банков в рамках выбранной Нацбанком стратегии по снижению доли "горячих" вкладов.

В целом за девять месяцев текущего года срочные рублевые депозиты населения увеличились на 1,8 трлн. рублей. При этом только за период с марта по сентябрь удельный вес депозитов сроком от одного до трех лет в общем объеме привлеченных средств возрос с 12 до 25%.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. Учитывая действенность проведенных изменений в денежно-кредитной политике, Национальный банк Беларуси намерен сохранить преемственность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика