Секреты дизайнеров. Делаем перепланировку в трехкомнатной квартире, грамотно используя каждый сантиметр. 21.by

Секреты дизайнеров. Делаем перепланировку в трехкомнатной квартире, грамотно используя каждый сантиметр

30.10.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Трехкомнатная квартира площадью 90 кв.м мечта многих семей, находится в новостройке, планировка современная, нестандартная в обыденном понимании. В квартире есть три жилые комнаты, туалет, ванная, кухня, прихожая площадью 15,5 кв.м и лоджия в 12,5 кв.м. В данном конкретном случае был вопрос о комфорте и эргономике пространства, который решить самостоятельно не удавалось, сохраняя предложенную застройщиком планировку. Обращаясь к профессионалу-дизайнеру, можно обсудить разные плюсы и минусы различных планировок, за счет опыта дизайнера учесть особенности пространства, самому увидеть наглядно будущую квартиру.


Этапы работ по проекту:

1) заключение договора и заполнение анкеты заказчиком;

2) предложение трех вариантов планировочного решения, один из которых с учетом пожеланий и доработок стал окончательным вариантом № 4;

3) детальная проработка санузлов и установки сантехники (добавление 2-го унитаза в ванной и душевой кабинки за счет коридора + раскладка плитки);

4) подбор недорогих, но качественных отделочных материалов для потолков, стен, полов;

5) визуализация будущего интерьера (3D-картинки) с последующей доработкой;

6) детальная проработка кухни (развертки по стенам шкафов и установка техники);

7) проработка электрики и освещения;

8) распечатка дизайн-проекта и авторский надзор (2 комплекта — для клиента и строителей).


Изначально рассматривалось несколько вариантов (с минимальными изменениями стен в исходной планировке и оптимальными в плане эргономики и проживания). Главная задача была в максимальном использовании и сокращении нежилого пространства коридора и расширении гостиной. 



Гостиная-кухня

Начнем с глобального. Первое, что предложили сделать дизайнеры — это объединить гостиную и кухню для создания большого свободного пространства. Напомним, что сделать это можно, только если на кухне установлена электроплита, согласовав перепланировку с государственными ведомствами.


Стену между кухней и прихожей было решено передвинуть, сделав ее угловой. В образовавшемся пространстве дизайнеры создали гардеробную площадью 3 кв.м. 




Объединив кухню и гостиную, дизайнеры создали большое помещение, оформленное в светлые, сероватые тона. В целом комната выглядит очень свободной и дышащей. Чтобы зонировать помещение, между кухней и гостиной была установлена барная стойка. Как вы видите на рендерах, кухня П-образная, светлая, без выступов.

Гостиная получилась не просто просторной, а даже торжественной. Стены оформлены декоративным камнем и обоями. Угловой диван, небольшой журнальный столик, плазменный телевизор — все, что здесь нужно.

Прихожая и гардеробная

После перепланировки прихожая в квартире стала в два раза меньше. Покрытие пола — испанская плитка, стены оформлены обоями, потолок — натяжной глянцевый. Здесь установлено два шкафа-купе: один стандартный линейный, второй радиусный со стеклянными полочками на фасаде.



В гардеробной сделаны различные ниши: для хранения длинной и короткой одежды, полки для обуви, сверху — объемные ниши для хранения чемоданов. Гардеробная получилась очень вместительной и удобной.

Спальни и гардеробная

К квартире две спальни — одна для ребенка-подростка, вторая для родителей. Детская комната чуть меньше, она граничит с санузлом. Все вновь в светлых тонах, кроме ярких фотообоев на стенах. Мебельный набор стандартный: односпальная кровать, шкаф, письменный стол и диван. 




Родительская спальня больше детской. Здесь также преобладают светлые тона, однако есть яркие акценты. Стены отделаны мелкой плиткой и однотонными обоями. Полоток — натяжной, на полу—паркетная доска. Есть зеркало, однако обратите внимание, что расположено оно не прямо напротив кровати. Параллельно на другой стене — такое же зеркало. Это помогает сделать пространство свободнее. Шкаф-купе не зеркальный стандартной формы. 



Санузлы и лоджия

— Изначально в квартире были туалет и ванная. Туалет мы перекомпоновали: добавили умывальник и перенесли полотенцесушитель. А в ванной, расширив ее за счет коридора, добавили душевую кабину и унитаз. Так у нас получилось 2 полноценных санузла. В обоих санузлах мы делали подвесные унитазы и инсталляции, сделав вход в первый санузел из подростковой спальни. 





Учитывая, что в квартире просторная лоджия, в ней мы предложили сделать небольшую зону отдыха, установить барную стойку, а также разместить там спортивный тренажер. Разумеется, для этого необходимо утеплить помещение и поменять стеклопакеты. Однако заказчик решил пока отложить этот вопрос и использовать лоджию для спорта и отдыха в теплое время года, — объяснил Александр Емельянчик. 




Как видно на плане квартиры, в левом углу лоджии есть ниша, в которую дизайнеры предложили поставить письменный стол, небольшую кровать и смонтировать несколько полок. Поскольку квартира расположена на высоком этаже, то вид из окна сделает вечерние посиделки приятными. Возле окна — барная стойка и стулья. В правом углу поместился спортивный тренажер. Также по просьбе заказчика на лоджию были выведены розетки, чтобы подключить настенный телевизор. Фотообои, стены, пол и потолок светлых тонов делают помещение очень уютным.

Цена и сроки:

1) разработка дизайн-проекта и подбор материалов — 1-2 месяца — $1350;

2) согласование — 2-3 месяца (если необходимо) — $1000;

3) ремонт квартиры — 3-6 месяцев — $15 тыс.;

4) материалы и сантехника$15 тыс.;

5) стоимость мебели — $15-20 тыс.

Итого: $45-55 тыс. для квартиры площадью около 100 кв.м.

— $15тыс. понадобилось на оплату всех ремонтных работ, еще столько же ушло на строительные и отделочные материалы. $15-20 тыс. нужно на мебель, сантехнику, но эта сумма очень индивидуальная. Заказчик сам решает, какие материалы и технику он хочет, в каком ценовом диапазоне будет выбирать сантехнику. Мы только предлагаем варианты исходя из пожеланий заказчика и анкеты, которая заполняется в начале работы над проектом.

Продлится подобный ремонт в среднем полгода. 1,5 месяца мы создавали несколько вариантов дизайна, после согласовывали, что-то корректировали. Три месяца ушло на перепланировку, отделочные работы. После нужно было время на заказ, доставку и установку мебели (кухню лучше заказывать во время строительно-ремонтных работ, так как на изготовление уходит 2-3 месяца). 


Сегодня все чаще наши клиенты заказывают белые, светлые интерьеры в стиле неоклассики или минимализма, чтобы квартиры и дома смотрелись легко и просторно. Самое главное — сделать хорошую планировку, чтобы удобно и комфортно было жить в новой квартире или доме.

Фото:Павел Садовский, фото дизайна — личное портфолио Александра Емельянчика

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Считается, что чем меньше квартира, тем сложнее ее обустроить. Но в большом пространстве также нелегко сделать хороший, красивый и грамотный ремонт. В предыдущих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика