Лукашенко о кредите МВФ: ни Россия, никто, нам под такой процент деньги не дает. 21.by

Лукашенко о кредите МВФ: ни Россия, никто, нам под такой процент деньги не дает

01.12.2015 14:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь заинтересована в кредите Международного валютного фонда с учетом национальных интересов. Об этом 1 декабря заявил Александр Лукашенко на совещании о ходе переговоров по программе расширенного финансирования с МВФ.

Обсуждается возможность привлечения кредита на 3 млрд долларов сроком на 10 лет. Условия предоставления финансовых средств — реформирование национальной экономики.

Александр Лукашенко: «Мы не нашли каких-то проблем в согласовании той программы, которая предложена. Все, что предлагается — это разумно, рано или поздно нам придется реализовывать. Но вопрос один — когда, в какие сроки, и, самое главное, какие в результате этого будут последствия. Это — первое. Второе, я хочу, чтобы в правительстве и Национальном банке прекрасно понимали мою позицию. Дело здесь не в популизме. Но я еще раз подчеркиваю: резать по живому, неизвестно зачем, в угоду кому-либо я не собираюсь.

Мы пойдем только на те, как вы их называете, реформы (это даже не реформы, это нормальное функционирование государства), так вот, мы пойдем только на совершенствование того, что у нас есть. Только тогда пойдем, когда будем уверены, что в результате, к примеру, повышения тарифов на ЖКХ, люди будут в состоянии заплатить по счетам.

Если это приватизация, мы должны быть уверены, что это будет приватизация честная, чистая, открытая и, самое главное, - конкурентная, везде должна быть конкуренция, в том числе при приватизации того или иного предприятия. Мы должны действовать в интересах собственного народа. Если в МВФ нас не поддержат и не поймут, в этом нет трагедии. Будем дальше с ними работать или не работать вообще, главное — это наш народ и наше государство. Из этого мы должны исходить».

Премьер-министр Андрей Кобяков: «Нам необходимо привлечь как можно более комфортные по срокам и стоимости ресурсы для исполнения своих внешних валютных обязательств. В условиях МВФ 3 миллиарда долларов под 2,28% годовых на 10 лет».

Александр Лукашенко: «Хороший кредит, хороший объем, который я у них просил, и процент хороший. Ни Россия, никто, нам под такой процент деньги не дает, поэтому это выгодно, не обсуждается».


Видео СТВ



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь заинтересована в кредите Международного валютного фонда с учетом национальных интересов. Об этом 1 декабря заявил Александр Лукашенко на совещании о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика