Беларусь и Россия работают над механизмом выявления поддельных сертификатов на продукты. 21.by

Беларусь и Россия работают над механизмом выявления поддельных сертификатов на продукты

02.12.2015 13:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Россия планируют выработать единый механизм выявления поддельных фитосанитарных сертификатов, сообщил БелаПАН заместитель директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александр Пискун.

«По результатам договоренностей, достигнутых в процессе переговоров 2 декабря, во вторник, 8 декабря, на Брянском направлении белорусско-российской границы планируется проведение двусторонних консультаций белорусской стороны и Россельхознадзора в части выработки единого механизма проведения работ по выявлению поддельных фитосанитарных сертификатов. Место проведения встречи уточняется российской стороной», — сообщил Пискун.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время в Беларуси планируется внедрить автоматизированную информационную систему Россельхознадзора «Аргус-фито».

«В течение последнего года в Беларуси ведется изучение и тестирование действующей на территории Российской Федерации информационной автоматизированной системы «Аргус-фито» в целях прослеживаемости прохождения подкарантинной продукции. Она актуализируется с учетом действующих в Беларуси нормативных документов. В ближайшее время будет рассмотрен и решен вопрос о ее внедрении в Беларуси», — сказал Пискун.

С 7 декабря Россельхознадзор вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства из Беларуси.

Россия не пропустит из Беларуси всю сомнительную продукцию. «Все, что вызывает у нас сомнение, не будет допущено на территорию России. Будем разворачивать машины с продуктами обратно на территорию Беларуси», — сказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

В ведомстве заявляют, что в Россию из Беларуси по поддельным фитосанитарным сертификатам все чаще поступает продукция, подпавшая под продовольственное эмбарго.

По данным Россельхознадзора, в этом году выявлено 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали разрешающие реэкспорт документы. «В текущем году был направлен 571 запрос в Национальные организации по карантину и защите растений стран происхождения. Из них в 157 случаях получены подтверждения о поддельности фитосанитарных сертификатов. Из них Сербия — 24, Израиль — 35, Египет — 10, Марокко — 55, Босния и Герцеговина — 23, Турция — 29, Нидерланды — 4, Чили — 3, Эквадор — 2, ЮАР — 2, Македония — 3», — сообщает сайт ведомства.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь и Россия планируют выработать единый механизм выявления поддельных фитосанитарных сертификатов, сообщил БелаПАН заместитель директора Главной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика