Переговоры Беларуси и России об условиях поставки нефти в 2016 году планируется завершить в декабре. 21.by

Переговоры Беларуси и России об условиях поставки нефти в 2016 году планируется завершить в декабре

02.12.2015 14:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. Переговоры с Россией об условиях поставки нефти в Беларусь в 2016 году планируется завершить в декабре, сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Пресс-служба отметила, что концерн и белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжают традиционные переговоры об условиях поставок на следующий год с российскими нефтяными компаниями.

"Целью рабочих переговоров является оптимизация взаимодействия сторон и выработка взаимовыгодных условий сотрудничества в нефтепереработке, — отметили в "Белнефтехиме". — В течение 2015 года на международном политическом и экономическом поле произошел ряд событий, принципиально влияющих на конъюнктуру нефтяного рынка, в результате чего значительно снизились биржевые нефтяные котировки. Тем не менее из-за введения Российской Федерацией "налогового маневра" в сопоставимых условиях возросла стоимость нефти, поставляемой в Беларусь из Российской Федерации".

"Из года в год ухудшаются качественные характеристики нефти, что требует дополнительных затрат на ее переработку для получения нефтепродуктов европейского качества. В течение последних лет белорусские НПЗ провели значительную технологическую модернизацию. Благодаря введению в действие новых производственных объектов в ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" российские давальческие структуры получают после переработки каждой тонны нефти в Беларуси значительно более дорогую корзину нефтепродуктов, чем это было ранее", — прокомментировала пресс-служба.

Отмечается, что данные вопросы обсуждались во время встреч в этом году вице-премьеров Беларуси и РФ Владимира Семашко и Аркадия Дворковича. "Переговоры с нефтяными компаниями проходят в конструктивном русле", — резюмировала пресс-служба.

Основания для обсуждения цены на поставляемую в Беларусь нефть есть, заявил Владимир Семашко 26 ноября в беседе с корреспондентом государственного агентства БелТА. "Цены резко упали. Есть основания, чтобы обсуждать, по каким ценам должна поставляться и покупаться нефть. Создана рабочая группа, она проводит анализ. Там представители "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпромнефти" и "Роснефти" и, естественно, нашего "Белнефтехима", — сказал Семашко, комментируя информацию в СМИ о том, что белорусская сторона предлагает российским поставщикам пересмотреть формулу цены на поставляемую нефть.

Беларусь и Россия согласовали поставки нефти в 2016 году в объеме 24 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше, чем в текущем году. При этом вице-премьер подчеркнул, что вся нефть будет поставляться трубопроводным транспортом. Ранее в российских СМИ появилась информация, что концерн "Белнефтехим" предложил российским компаниям, поставляющим нефть в Беларусь, пересмотреть формулу цены. Речь идет об увеличении дисконта еще как минимум на 5 долларов за тонну.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. Переговоры с Россией об условиях поставки нефти в Беларусь в 2016 году планируется завершить в декабре, сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика