Минторг приостанавливает работу крупнейшего ритейлера. 21.by

Минторг приостанавливает работу крупнейшего ритейлера

03.12.2015 08:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минторг решил приостановить работу сразу 30 магазинов крупнейшего в Беларуси ритейлера - MART INN. Причина кроется в ряде нарушений со стороны сети магазинов.

Как сообщается на сайте Министерства торговли, временное закрытие сети произошло из-за систематического нарушения порядка расчетов с поставщиками молочной и мясной продукции, хлебопродуктов и других товаров. Кроме того, грешили в MART INN и продажей товаров с истекшим сроком годности и не соблюдали ассортиментный перечень.

В ходе проверки было выявлено, что магазины имели просроченную кредиторскую задолженность на сумму в 70 млрд рублей, из которых 20 млрд пришлись на уже полученные магазинами мясные, молочные и хлебопродукты. В отдельных магазинах во время проверки обнаружили до 25 наименований товаров, срок годности которых давно истек, причем товары были молочные и мясные: сыры, куры, мясо, колбасы, а также пиво, уксус и другие продукты.

За все эти нарушения 30 магазинов сети MART INN приостанавливают свою работу на срок до 90 дней с 16 декабря. При этом на сайте ведомства сообщается, что владелец сети ИООО «Март Инн Фуд» только «по линии» Минторга в текущем году четырежды привлекался судами к административной ответсвенности, под нее также попали еще 10 должностных лиц общества. Сумма штрафов составила порядка 120 млн рублей.

Отметим, что в текущем году Минторг строго мониторит объекты торговли и общепита, вынося им разного рода предписания и закрывая магазины и рестораны буквально десятками. Причем проверки проходят как в крупных магазинах и торговых сетях (например, в конце прошлого года было закрыто три магазина ГИППО), так и на более мелких объектах шаговой доступности. И практически везде находятся нарушения.

Недавно сотрудники ведомства проверили торговые точки в переходах, и нашли там уже традиционные нарушения: несоответствие требованиям законодательства по ассортиментному перечню, ненадлежащее оформление ценников и продажа товаров с истекшим соком годности. Такие объекты Минторг закрыл на 10 дней.

Проверял Минторг и интернет-магазины: ведомство получило дополнительные полномочия по контролю за сферой интернет-торговли, после чего начались массовые проверки интернет-магазинов. Только в конце прошлого года временно было закрыто более 30 таких торговых площадок.

Ранее Минторг приостанавливал работу 11 магазинов и объектов общепита ОАО «Посторг», которое также было уличено в нарушении ассортиментного перечня товаров, несоблюдение температурных режимов хранения продуктов, проведение мероприятий, стимулирующих реализацию алкогольных напитков и пива, отсутствие ценников на товары и другие нарушения. Кроме того, в каждом втором из проверенных объектов к продаже предлагались товары с истекшими сроками годности. 

Закрывал Минторг и магазины, которые вообще не торгуют продовольствием. Например, в сети ОМА было закрыто восемь магазинов по всей Беларуси из-за реализации товаров строительных материалов с истекшими сроками годности, несоблюдения ассортиментных перечней товаров, представления неполной информации о товарах, в том числе ее отсутствия на русском или белорусском языке, нарушения порядка использования измерительных приборов, предоставления скидок на отдельные изделия и др. Закрывал Минторг  магазины  «5 элемент» и «Электросила», а также обувные магазины и даже запрещал медовые ярмарки.

В июле Минторг закрыл рекордное количество магазинов сети «Доброном» - сразу 177 штук, причем основной причиной, как и в случае с закрытыми магазинами MART INN стала просроченная задолженность перед поставщиками товаров. Еще одна из наиболее важных причин закрытия магазинов самого разного профиля - несоответствие ассортиментному перечню, как правило, означает, что магазин продает недостаточно продукции белорусского производства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минторг решил приостановить работу сразу 30 магазинов крупнейшего в Беларуси ритейлера - MART INN. Причина кроется в ряде нарушений со стороны сети магазинов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика