СК принимает к производству уголовное дело в отношении группы гомельских чиновников. 21.by

СК принимает к производству уголовное дело в отношении группы гомельских чиновников

10.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич 9 декабря в эфире телеканала ОНТ сообщил, что СК принимает к производству уголовное дело в отношении должностных лиц Гомельской области.

"Давать какие-то комментарии будет пока преждевременно", — отметил он.

Дело возбуждено по ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

Неделю назад появилась неофициальная информация о том, что КГБ задержало первого заместителя председателя Гомельского облисполкома Александра Максименко, гендиректора ОАО "Гомельский мясокомбинат" Ричарда Стефановича и некоторых других должностных лиц. Задержание связано с махинациями с мясом.

До выступления Носкевича 9 декабря в Кореличском районе Гродненской области правоохранительные органы не комментировали эти задержания.

В мае 2014 года в Гомеле по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений был задержан первый заместитель председателя облисполкома Виктор Банчук и заместитель председателя облисполкома Виктор Тризно. Сейчас в отношении них Могилевский областной суд рассматривает уголовное дело. Инкриминируемые преступления также связаны с махинациями с мясом, которое продавалось в Россию без предоплаты, и мясокомбинаты Гомельской области понесли убытки. Зампред облисполкома лоббировал интересы своего сына и российских коммерческих структур.

На должность нового первого зампреда вместо Виктора Банчука после его задержания был назначен Александр Максименко.

Гомельский мясокомбинат не первый раз попадает в коррупционные скандалы. Так, в 2012 году попали под уголовное преследование генеральный директор мясокомбината и еще 28 человек. Они обвинялись в хищении мясной продукции. Уголовные дела были возбуждены, в частности, в отношении начальников цехов, экономистов, заместителей директора, заведующих столовой и магазином, а также трех милиционеров.

Бывший директор, возглавлявший предприятие с 1989 года, обвинялся в создании организованной группы для совершения преступлений. Обвиняемые получили различные сроки лишения свободы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич 9 декабря в эфире телеканала ОНТ сообщил, что СК принимает к производству уголовное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика