На Белорусской универсальной товарной бирже реализован рекордный объем древесины. 21.by

На Белорусской универсальной товарной бирже реализован рекордный объем древесины

11.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в конце ноября прошли крупнейшие в ее истории годовые торги древесиной. В них участвовали 116 продавцов и 339 покупателей. В результате только за одну торговую сессию продано более 2 млн. кубометров круглых лесоматериалов на сумму свыше 1 трлн. белорусских рублей. По сравнению с прошлым годом объемы выросли на 51%. Это абсолютный рекорд для биржевого рынка древесины, сообщили БелаПАН в БУТБ.

По мнению экспертов биржи, "проведение годовых торгов древесиной — хорошо зарекомендовавшая себя практика, так как при такой схеме выигрывают и продавцы, и покупатели. Заключая крупные сделки, потребители древесины обеспечивают себя сырьем на весь следующий год, а для лесхозов это возможность в течение одного дня продать значительный объем лесопродукции". Так, в этот раз реализовано почти 40% ресурса 2016 года.

"Основные причины востребованности годовых торгов — прозрачное ценообразование, удобство и оперативность, поскольку все предложение представлено на одной площадке, и потенциальным покупателям остается только принять участие в торгах и заключить сделку", — отметили на бирже. Традиционно пользуются спросом такие позиции, как технологическое сырье, пиловочное бревно и балансовая древесина. Благодаря этому на торгах 2015 года удалось реализовать 55% от выставленного объема. Следующие крупные торги древесиной с поставкой в первом квартале 2016 года запланированы на середину декабря.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в конце ноября прошли крупнейшие в ее истории годовые торги древесиной. В них участвовали 116...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика