Эксперт: 2015 год вынудил застройщиков существенно корректировать проекты домов и маркетинговую политику. 21.by

Эксперт: 2015 год вынудил застройщиков существенно корректировать проекты домов и маркетинговую политику

17.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. Уходящий 2015 год вынудил застройщиков существенно корректировать как проекты домов, так и маркетинговую политику в соответствии с новыми реалиями рынка, отметил в комментарии БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Чернышев.

Часть застройщиков пересмотрела проекты новых домов с целью снижения метража квартир, а некоторые начали предлагать рассрочку платежей на квартиры уже не только в строящихся домах, но и в домах, сданных в эксплуатацию.

"Кроме того, современные реалии рынка и покупательского спроса таковы, что уже мало предложить квартиру с хорошей планировкой в хорошем доме. Необходимо обеспечить благоустройство придомовой территории, наличие машино-мест и современных детских площадок. И, конечно же, в период нестабильности особое внимание уделяется репутации застройщика, его способности сдать дом в заявленные сроки", — отметил Чернышев.

В плане ценообразования наиболее стабильными в ноябре оказались новостройки класса "стандарт", которые формируют более половины рынка. Средняя стоимость 1 кв. м в этом классе по сравнению с октябрем снизилась всего на 1% до 1.275 долларов, в том числе в однокомнатных квартирах — 1.320, двухкомнатных — 1.280, трехкомнатных — 1.240.

Средние ноябрьские цены на новостройки класса "эконом" по сравнению с октябрем уменьшились на 2%. Средняя стоимость квадратного метра в самом бюджетном классе жилья составила 1.120 долларов, в том числе в однокомнатных квартирах — 1.160, двухкомнатных — 1.125, трехкомнатных — 1.055. Все чаще можно встретить в двух- и трехкомнатных квартирах цену 940—980 долларов за 1 кв. м. Однако рассрочка платежей за такие квартиры, как правило, отсутствует.

"В классе "комфорт", где, в отличие от "эконома" и "стандарта", продажи идут не так динамично, застройщики активно продвигают дома, находящиеся на ранних стадиях строительства, за счет чего средняя ноябрьская цена снизилась и в этом классе — на 2% до 1.430 долларов за 1 кв. м, в том числе в однокомнатных квартирах — 1.485, двухкомнатных — 1.400, трехкомнатных — 1.425. Для того чтобы привлечь покупателя, дома на этапе заливки фундамента предлагаются по цене 1.000 долларов при 100-процентной оплате квартиры. С ростом завершенности объекта растет и цена за квадратный метр", — подчеркнул эксперт.

По его словам, больше всего потеряли в цене новостройки класса "престиж". Средняя стоимость квадратного метра в таких домах снизилась на 7% и составила 1.840 долларов за 1 кв. м. "Минимальные продажи квартир в течение 2015 года заставляют застройщиков самого дорогого из доступных для приобретения класса жилья проводить акции по снижению стоимости квадратного метра вплоть до 1.250 долларов. Учитывая большие площади квартир этого класса, цена в итоге оказывается не такой уж и маленькой — даже при стоимости 1.250 двухкомнатная квартира площадью 80 кв. м обойдется покупателю в 100 тыс. долларов", — отметил Чернышев.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. Уходящий 2015 год вынудил застройщиков существенно корректировать как проекты домов, так и маркетинговую политику в соответствии с новыми реалиями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика