Склады белорусских предприятий трещат от непроданной продукции. 21.by

Склады белорусских предприятий трещат от непроданной продукции

18.12.2015 13:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Доля складских запасов на предприятиях, рост которой начался в октябре, в ноябре продолжила увеличиваться, сообщает БелаПАН со ссылкой на данные официальной статистики.



Продукцию Гродненского стеклозавода приходится хранить уже под открытым небом. Фото: belsat.eu 

По состоянию на 1 декабря доля складских запасов на предприятиях составила 73,4% (на 1 ноября — 71,7%) к среднемесячному объему производства. В денежном выражении запасы готовой продукции на 1 декабря оценивались в 35,6 трлн. рублей (около 2 млрд. долларов в эквиваленте) и увеличились за ноябрь на 1 трлн. рублей.

Следует отметить, что динамика изменения этого показателя в нынешнем году носит разнонаправленный характер.

Так, в первые месяцы нынешнего года уровень складских запасов на предприятиях постоянно увеличивался — по состоянию на 1 мая доля складских запасов на предприятиях достигла 84,6% к среднемесячному объему производства.

С мая по сентябрь наблюдалась устойчивая динамика снижения этого показателя. В результате на 1 октября уровень складских запасов на предприятиях снизился до 70,8%.

Вместе с тем в октябре—ноябре запасы готовой продукции вновь стали увеличиваться.

По состоянию на 1 декабря наибольший уровень складских запасов сложился на предприятиях Минска (108,1% к среднемесячному объему производства), Минской (100,7%), Могилевской (86,3%), Брестской (79,7%), Гродненской (76,4%) областей.

Наименьший уровень складских запасов традиционно зафиксирован в Витебской (39,7%) и Гомельской (39,6%) области, на территории которых располагаются нефтеперерабатывающие заводы.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доля складских запасов на предприятиях, рост которой начался в октябре, в ноябре продолжила увеличиваться, сообщает БелаПАН со ссылкой на данные официальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика