"Будем жить не хуже". Депутаты согласовали назначение Кобякова премьер-министром. 21.by

"Будем жить не хуже". Депутаты согласовали назначение Кобякова премьер-министром

18.12.2015 18:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В самый последний день сессии депутаты приняли и бюджет, и новые налоги, и утвердили нового премьер-министра. Напомним, вчера  Александр Лукашенко переназначил премьера, вице-премьеров и всех министров, кроме министра торговли.


Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото: пресс-служба правительства

Сегодня все новое правительство пришло в парламент, который по закону должен дать согласие на назначение премьер-министра.

Впервые в парламенте во время такого события не было президента, а ведь, как правило,  премьера депутатам представляет именно он. В этот раз говорил об Андрее Кобякове спикер парламента Владимир Андрейченко.

- Формальности мы должны соблюсти, - напомнил он депутатам.

Перед голосованием премьер-министр взял слово:

- Мы с начала года работаем в режиме жесткой экономии, - не стал скрывать он. -  При этом обязательства государства по выплате заработной платы бюджетникам, пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат выполняются в полном объеме.

По словам премьера, люди от нового правительства ждут решения двух вопросов: занятости и повышения зарплат. Причем, по его словам, зарплаты люди хотят европейские.

Занятостью в стране премьер доволен: "Безработица не выходит за рамки предельного показателя в полтора процента", а вот зарплаты бюджетников пообещал повысить только при двух условиях - "оптимизации расходов и снижения затрат".

Кобяков рассказал об успехах и неудачах своего правительства, которое работает, напомним, с конца прошлого декабря,  и пообещал в течение двух месяцев представить программу его деятельности на следующие годы.

Депутаты задали ему всего пару вопросов.

- Я еще чай не допил, а вопросы кончились, - пошутил Андрей Кобяков.

Согласились с назначением его на должность премьера 102 депутата, против проголосовало четверо.

- Скажите, мы будем дальше жить лучше или хуже? - с надеждой уточнили у Кобякова журналисты.

- Не хуже.

Кобяков рассказал, что новой политика его правительства не будет:

- Она  будет продолжением того, что мы делали на протяжении 2015 года. Пока у нас экономическая ситуация в странах - основных торговых партнерах не улучшается. В силу определенной взаимосвязи и зависимости в этом плане говорить о том, что у нас могут быть фундаментальные изменения в экономической политике, пока не приходится.

Самое главное сегодня, по мнению Кобякова, это реализация принципа " мы должны жить по тем средствам, которые зарабатываем".

- Мы должны в максимальной степени эффективно использовать те небольшие, но достаточное деньги, чтобы получать максимальную отдачу, - резюмировал он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За нового-старого премьер-министра проголосовали 102 депутата, против высказались четверо.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика