Прокуратура Могилевской области: Местные власти иногда не имеют полную информацию о наличии на предприятиях с госдолей неиспользуемого оборудования. 21.by

Прокуратура Могилевской области: Местные власти иногда не имеют полную информацию о наличии на предприятиях с госдолей неиспользуемого оборудования

20.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение вовлечения закупленного оборудования в производственную деятельность.

"Невовлечение в хозяйственную деятельность закупленного оборудования в значительной степени обусловлено непродуманными решениями, отсутствием всесторонней оценки должностными лицами предприятий необходимости его приобретения, а также надлежащего контроля со стороны местных органов государственного управления", -- говорится в информации на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

Констатируется, что местные исполнительные и распорядительные органы нередко не располагают полной информацией о наличии на предприятиях с долей государственной собственности неиспользуемого оборудования.

В ОАО "Могилевхимволокно" числится 359 единиц (200 наименований) неиспользуемого оборудования на общую сумму 6.238,7 млн. рублей, приобретенного в 1988-2015 годах. Не введенное в эксплуатацию (неиспользуемое) оборудование хранится ненадлежащим образом, в большинстве случаев на открытых площадках. Оно подвергается воздействию атмосферных осадков, что может привести в дальнейшем к дополнительным финансовым затратам на его восстановление.

До настоящего времени в ОАО "Могилевский завод "Электродвигатель" не используется по назначению оборудование для двигателей переменного тока, которое приобретено предприятием за счет собственных средств (19.093 доллара США без учета стоимости работ по его установке).

В ОАО "Кричевцементношифер" не используется 7 единиц оборудования общей стоимостью 1.756,4 млн. рублей.

В ходе проверки в 87 сельскохозяйственных организациях области по факту неиспользования бетоносмесителей полуприцепных марки "МАЗ-8403" общей стоимостью 21,9 млрд. рублей установлено, что они невостребованы в 20 организациях. Задолженность за бетоносмесители перед производителем - ОАО "БелАЗ" на общую сумму 14,5 млрд. рублей имеют 84 организации, лишь 3 организации области рассчитались в полном объеме.

Поставка бетоносмесителей в некоторые сельскохозяйственные организации района была нецелесообразной, необходимость в их приобретении отсутствовала, отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области в Могилевский облисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на вовлечение в производственную деятельность предприятий закупленного оборудования, а также причин и условий, им способствующих.

В представлении потребовано принять меры по вводу в эксплуатацию либо продаже (сдаче в аренду) каждой единицы неиспользуемого оборудования. Обеспечить со стороны соответствующих управлений и комитетов облисполкома должный контроль за расходованием средств инновационных фондов, государственной поддержки на модернизацию и переоснащение производства. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение вовлечения закупленного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика