Прокуратура Могилевской области: Райисполкомы ненадлежащим образом исполняют законодательство о недрах. 21.by

Прокуратура Могилевской области: Райисполкомы ненадлежащим образом исполняют законодательство о недрах

21.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 декабря. Результаты проведенных органами прокуратуры Могилевской области совместно с инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды проверок свидетельствуют о ненадлежащем исполнении райисполкомами законодательства о недрах и об отсутствии должного контроля за его исполнением субъектами хозяйствования.

Как сообщает Генеральная прокуратура, местными исполнительными и распорядительными органами не разрабатывались территориальные программы использования и охраны недр. Их отсутствие в ряде случаев влекло безнаказанность и вседозволенность, приводило к самовольному пользованию недрами, чем причинялся ущерб окружающей среде и государству.

В марте 2015 года при обследовании закрытого и подлежащего рекультивации карьера, находящегося вблизи деревни Грибино Круглянского района, была установлена незаконная добыча Круглянской ПМК № 266 песка на глубине более пяти метров. Однако мер по пресечению нарушений как райисполкомом, так и КСУП "Некрасово Агро", на территории которого производилась добыча песка, не принималось.

За самовольную добычу песка во внутрихозяйственном карьере ЗАО "АСБ-Агро Тетерино" и нарушение права государственной собственности на недра постановлением суда Круглянского района предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП (нарушение права государственной собственности на недра) в виде штрафа в 1.900.000 рублей.

В связи с тем, что самовольную добычу полезных ископаемых на территории района предприятие осуществляло неоднократно, прокуратурой Круглянского района в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды направлено поручение о проведении проверки для установления размера причиненного окружающей среде вреда, а Круглянскому РОВД — поручение о проведении проверки.

По итогам проверки прокурором Круглянского района в отношении главного инженера предприятия возбуждено дело по ч. 2 ст. 269 УК (порча земель). Прокуратурой Могилевской области начальнику ПМК № 266 объявлено официальное предупреждение о недопустимости повторения подобных противоправных действий.

Сумма причиненного предприятием ущерба ЗАО "АСБ-Агро Тетерино" в результате деградации земель составила более 550 млн. рублей. Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды руководству предприятия направлена претензия о возмещении его в добровольном порядке.

Решением Могилевского райисполкома СПК "Полыковичи" предоставлен на пять лет внутрихозяйственный карьер "Мосток" для добычи песка площадью 1 га. Несмотря на истечение срока пользования карьером, до настоящего времени он не рекультивирован и используется для добычи песка.

Всего в Могилевской области с различными нарушениями эксплуатируется более 30 карьеров. Предположительно сумма ущерба, причиненного государству в результате противоправной и бесконтрольной деятельности субъектов хозяйствования, составляет более 1 млрд. рублей.

По итогам проверок прокурором Могилевской области в Могилевский облисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства о недрах, причин и условий, им способствующих. Потребовано разработать и утвердить в местных советах депутатов территориальные программы в области использования и охраны недр, мероприятия по охране недр на территории соответствующих административно-территориальных единиц и принять меры к их реализации, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 декабря. Результаты проведенных органами прокуратуры Могилевской области совместно с инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды проверок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика