Всемирный банк: Членство Беларуси в ВТО должно привести к увеличению реальных доходов на 8,2%. 21.by

Всемирный банк: Членство Беларуси в ВТО должно привести к увеличению реальных доходов на 8,2%

22.12.2015 06:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Присоединение Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО) должно привести в среднесрочной перспективе к увеличению реальных доходов на 8,2% потребления в год (4% ВВП). Об этом сообщил на семинаре в Минске бывший ведущий экономист Всемирного банка (ВБ) Дэвид Тарр.

По его словам, в долгосрочной перспективе, после учета воздействия на инвестиционный климат, увеличение оценивается на уровне до 16% потребления (7,8% ВВП) в год.

Но все это возможно в случае членства в ВТО, подчеркнул эксперт. В настоящее время Беларусь, будучи членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), «находится в особой ситуации в плане присоединения к ВТО». Другие четыре члена ЕАЭС уже являются членами Всемирной торговой организации: Кыргызстан – с 1998 года, Армения – 2002 года, Россия – 2012 года, Казахстан  - с 2015 года. Но Беларусь вынуждена была принять  значительный объем обязательств России перед ВТО, в частности, по снижению таможенных тарифов и объема господдержки агропромышленного комплекса. Так, Беларусь согласились снизить средний таможенный тариф до 7,9% к 2020 году с 10% в 2012 году. В частности, тариф на промышленные товары снизится с 9,4% до 7,2%, сельскохозяйственную продукцию – с 13,3% до 11,2%.

В тоже время некоторые торговые партнеры увеличили импортные тарифы для Беларуси. По данным за 2014 год, станы ЕС увеличили тариф для 32% товарных групп, что составило 9% импорта из Беларуси. Китай увеличил тариф для 14% товарных групп, что составило 14% белорусского импорта.

Поэтому эксперты ВБ советуют Беларуси ускорить вступление в ВТО, чтобы иметь возможность снижать тарифные барьеры и оспаривать торговые ограничения. «Важно согласовать равнозначное снижение тарифов на перспективных рынках», - говорит экономист ВБ по Беларуси Марина Сидоренко.

Эксперты также полагают, что Беларуси необходимо «снижать зависимость от рынка одной страны» - России. Но «не путем уменьшения поставок в эту страну, а наращивая экспорт в другие рынки». Перспективным экспертам Всемирного банка видится регион Юго-Восточной Азии, который в ближайшие 2-3 года будет демонстрировать рост на 6,5-7,5% в год.

Экономисты ВБ также советуют Беларуси «расширять перечень товаров, экспортируемых на рынки стран вне СНГ». Они намекают, что в настоящее время самым ходовым товаром в ЕС являются белорусские нефтепродукты. «Необходимо повышать качество [других] товаров и адаптировать их под нужды рынков», - резюмируют эксперты.

Кроме того, Беларуси следует устранить внутренние барьеры, препятствующие росту экономики – «налоговые, административные, логистические, ограничение импорта, доступ к финансовым ресурсам».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В долгосрочной перспективе, после учета воздействия на инвестиционный климат, увеличение оценивается на уровне до 16% потребления (7,8% ВВП) в год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика