Бизнес-союзы просят главу Администрации президента способствовать созданию рабочей группы для разъяснений применения указа № 222. 21.by

Бизнес-союзы просят главу Администрации президента способствовать созданию рабочей группы для разъяснений применения указа № 222

31.12.2015 13:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 декабря. Белорусские бизнес-союзы направили главе Администрации президента Александру Косинцу письмо, в котором просят его поручить правительству создание рабочей группы для разъяснений применения указа № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Документ направлен от имени Белорусского союза предпринимателей, Республиканской конфедерации предпринимательства, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского. На прошлой неделе аналогичное письмо было направлено премьер-министру Андрею Кобякову.

Предпринимательское сообщество обеспокоенно ситуацией, которая складывается с индивидуальными предпринимателями, торгующими товарами легпрома на розничных рынках. Как отмечается в письме, тысячи ИП обратились в администрации рынков и торговых центров с заявлениями о прекращении работы с 1 января 2016 года.

Согласно указу № 222 с 1 января ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема заключается в том, что большинство российских поставщиков, у которых белорусские ИП, как правило, закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ услышаны не были.

Бизнес-союзы информируют Косинца о массовых проверках ИП налоговыми органами в регионах, по итогам которых представители Министерства по налогам и сборам ставили под сомнение подлинность документов на товары, привезенные из России. "МНС не скрывает того факта, что уже направлено более 100 запросов в налоговые органы Российской Федерации с просьбой подтвердить факт сделки. Опрошенные российские продавцы, опасаясь применения к ним санкций, своими же налоговыми органами, не подтверждают даже факта продажи товаров. Давая ложные объяснения, российские предприниматели ничем не рискуют и упорно защищают свои интересы. Такой информации для МНС уже достаточно, чтобы наложить арест на товар", — говорится в письме.

Бизнес-союзы критикуют алгоритм проверки добросовестности российских продавцов товара, который был разработан МНС для белорусских ИП, за сложность его реализации рядовыми предпринимателями. Авторы письма просят главу Администрации президента не только способствовать созданию рабочей группы для разъяснений указа № 222, но и ввести для ИП трехмесячный адаптационный период. На это время они предлагают приостановить в отношении ИП контрольно-надзорную деятельность.

Кроме того, часть письма посвящена вопросам применения указа № 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" от 9 февраля 2015 года. Он предусматривает за продажу несертифицированной продукции штраф до 200% от стоимости реализованной продукции, но не менее 200 базовых величин.

"Минимальная ответственность индивидуального предпринимателя за реализацию маечки за 50 тыс. рублей в 42 млн. рублей, что соответствует стоимости всего товара на торговом месте, противоречит требованию п. 5.5 директивы № 4 "обеспечить соразмерность ответственности характеру правонарушения и степени причиненного вреда", — отмечается в письме. Бизнес-союзы предлагают Косинцу внести изменения в указ, чтобы понизить границу штрафных санкций до одной базовой величины.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 декабря. Белорусские бизнес-союзы направили главе Администрации президента Александру Косинцу письмо, в котором просят его поручить правительству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика