В связи с жалобами автовладельцев "Белнефтехим" в очередной раз обратился в Госстандарт с предложением организовать проверку качества топлива на сторонних АЗС. 21.by

В связи с жалобами автовладельцев "Белнефтехим" в очередной раз обратился в Госстандарт с предложением организовать проверку качества топлива на сторонних АЗС

04.01.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 января. 3 января на сайте государственного концерна по нефти и химии "Белнефтехим" появился комментарий в связи с многочисленными просьбами граждан о проверке топлива, реализуемого на АЗС организаций, не входящих в систему концерна.

В нем отмечается, что значительное снижение температуры воздуха повлекло за собой многочисленные обращения в концерн автомобилистов, использовавших дизельное топливо, приобретенное на АЗС, не входящих в систему концерна. Граждане просят организовать проверку качества приобретенного на сторонних АЗС дизельного топлива, прежде всего – его предельной температуры фильтруемости (ПТФ), так как уже при температуре минус 15-17 °С топливо начало "парафиниться" и оказалось непригодным к использованию. Вопросы граждан вызывает также полное закрытие некоторых АЗС зарубежных компаний при усилении мороза.

В связи с многочисленными обращениями концерн информирует, что законодательством определен перечень контролирующих (надзорных) органов, которым разрешается проводить подобные проверки: Комитет госконтроля, Госстандарт, прокуратура и ряд других. Концерн "Белнефтехим" в данный перечень не входит.

В то же время на протяжении 2015 года концерн неоднократно обращался в правительство с просьбой разрешить внеплановые проверки АЗС, однако в настоящее время изменения законодательства не последовало.

"Наша организация полностью контролирует качество моторного топлива, которое производят белорусские НПЗ и реализуют автозаправочные станции "Белоруснефть". Мы гарантируем соответствие белорусского дизельного топлива и бензина, реализуемого на АЗС "Белоруснефть", всем заявленным параметрам качества. Причем зимнее дизельное топливо производства ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" ДТ-З-К5 сорт F , которое по нормативу должно иметь ПТФ не выше минус 20 °С, имеет "запас прочности" по ПТФ до минус 25 °С. Дизельное топливо ДТ-З-К5 класс 2 ("Арктика") белорусского происхождения фильтруется при температуре до минус 32 °С", -- говорится в сообщении концерна.

Он рекомендует автомобилистам в данных условиях перед заправкой автомобиля знакомиться на АЗС с паспортом качества реализуемого топлива и отдавать предпочтение белорусскому топливу на АЗС "Белоруснефти", качество которого гарантировано системой отраслевого контроля.

"При усилении морозов до минус 20 °С и ниже настоятельно просим использовать для своего автомобиля дизельное топливо с усиленными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2, "Арктика"), -- говорится в сообщении.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 января. 3 января на сайте государственного концерна по нефти и химии "Белнефтехим" появился комментарий в связи с многочисленными просьбами граждан о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика