Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 4-11 января 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 4-11 января 2016 года

11.01.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Три сокращённые рабочие недели, связанные с новогодними и рождественскими праздниками, привели к почти полному затуханию какой-либо активности на столичном рынке жилья. Общая рыночная динамика была близка к нулевой, а более ощутимые изменения внутри различных сегментов связаны исключительно с резким сокращением предложения. За первую полноценную неделю 2016 года индекс цен вторичного рынка жилья снизился на минимальные 0,1% и на данный момент он составляет 1324 $/м2.


Аналогичная ситуация наблюдалась и на рынке новостроек. За последние 7 дней средняя цена предложения квартир на первичном рынке Минска снизилась на 0,1% и составила 1267 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Предложение квартир вновь заметно сократилось. На этот раз общее уменьшение количества выставленных на продажу квартир составило 2,9%. Больше остальных “потерял” за неделю сегмент 2-комнатных квартир (-3,6%), квартир с одной комнатой стало меньше на 3,2%. Что касается 3- и 4-комнатных квартир, то их число сократилось на 1,6% и 3,0%, соответственно.

Опыт прошлых лет подсказывает нам, что на текущей неделе динамика объема предложения, скорее всего, сменит направление. Структура предложения по типам квартир выглядит на 11 января следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Квартиры с одной и двумя комнатами демонстрировали на прошедшей неделе отрицательную динамику. В первом случае снижение составило 0,3%, во втором – 0,2%. У квартир с большим числом комнат изменение ценового индекса имело положительное направление. Цены на 3- и 4-комнатные квартиры выросли в среднем на 0,1-0,3%.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 11 января выглядит следующим образом:


Рост цен был отмечен в трех столичных районах. Ими стали Партизанский (+0,6%), Октябрьский (+0,4%) и Советский (+0,1%).  В последнем рост цен наблюдается уже 3 недели подряд. Что касается остальное части города с отрицательной ценовой динамикой, то лидировал по общему изменению цен за неделю Московский район с показателем -0,8%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 892 $/м2 (+0,3% за неделю), Витебск – 736 $/м2 (-0,2%), Гомель – 750 $/м2 (+0,1%), Гродно – 871 $/м2 (-0,4%), Могилев – 692 $/м2 (-0,7%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю снизилась на 1,2% и составляет 2 453 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

  • Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,1% и составляет 1610 $/м2.
  • Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,1% и составляет 903 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 4 по 11 января 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика