«Белоруснефть» изучит запасы Южно-Шатилковского месторождения. 21.by

«Белоруснефть» изучит запасы Южно-Шатилковского месторождения

18.01.2016 16:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Специалисты производственного объединения «Белоруснефть» начали пробную эксплуатацию поисковой скважины №16 Южно-Шатилковского месторождения, которое находится в Светлогорском районе, сообщает пресс-центр компании.

Как пишет БелаПАН, открыли новое месторождение специалисты Научно-производственного центра по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, передав его вместе с геолого-геофизическими материалами по бурению, испытанию и необходимым исследованиям для освоения компании «Белоруснефть».

Как сообщает пресс-центр «Белоруснефти», скважина № 16 построена в 2015 году. По данным геофизиков, в интервале от 2.880 до 3.070 метров было выделено три нефтеперспективных объекта во внутрисолевых отложениях оресского и лебедянского горизонтов. В результате испытаний в колонне получены притоки легкой низкосернистой нефти. По результатам пробной эксплуатации скважины № 16 предполагается уточнить ресурсы Южно-Шатилковского месторождения и наметить дальнейшие шаги по его доразведке и освоению.

Суммарные прогнозные ресурсы оценены геологами Минприроды в 850 тысяч тонн, извлекаемые запасы могут составить около 350 тысяч тонн стоимостью более 200 млн. долларов. Однако точные цифры будут определены позже.

Впервые об обнаружении нового месторождения нефти Министерство природы сообщило в августе 2015 года.

«Открываемые в Беларуси месторождения иногда имеют запасы в 350 тысяч тонн нефти, поэтому Южно-Шатилковское месторождение с запасом в 850 тысяч тонн нефти, по меркам Беларуси, можно отнести к крупным», — ранее заявлял министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Юрий Ковхуто.

Ежегодно в Беларуси добывается 1,6 млн. тонн нефти. Извлекаемые запасы нефти в Южно-Шатилковском месторождении могут составить пятую часть от ежегодного объема добычи нефти.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Специалисты производственного объединения «Белоруснефть» начали пробную эксплуатацию поисковой скважины №16 Южно-Шатилковского месторождения, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика