Минску позволят откусить от российского оборонного пирога. 21.by

Минску позволят откусить от российского оборонного пирога

28.01.2016 10:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Страны, входящие в Евразийский экономический союз (а значит и Беларусь), смогут без ограничений поставлять продукцию военного назначения в Российскую Федерацию. Это следует из недавнего постановления Кабинета министров РФ.



Минский завод колесных тягачей выпускает шасси для подвижных стратегических ракетных
комплексов «Тополь-М», «Ярс», «Рубеж», других современных ударных вооружений.  Фото:
webpark.ru

Документ, наряду с прочим, предусматривает предоставление странам ЕАЭС национального режима в отношении закупок товаров для нужд обороны и безопасности России. А поскольку из входящих в ЕАЭС партнеров Москвы только Беларусь имеет серьезный оборонно-промышленный комплекс (ОПК), то его в первую очередь и касается де-факто это решение.

В контексте истории вопроса стоит напомнить, что еще 24 декабря 2012 года российское правительство приняло постановление № 1389, которое гласило, что в России при размещении заказа для государственных нужд, в том числе в рамках гособоронзаказа, к товарам, материалам и комплектующим, страной происхождения которых является Беларусь, применяется режим, аналогичный режиму, установленному для товаров, материалов и комплектующих российского производства.

Но по горячим следам председатель Госвоенпрома Беларуси Сергей Гурулев счел нужным отметить: «Подписание премьер-министром России этого постановления не говорит, что нас взяли туда и приняли...». На самом деле, пояснил Гурулев, белорусским предприятиям только дали право наряду с российскими «бороться за этот рынок».

Замечание резонное, особенно если учесть, что правила этой борьбы определяют российские властные структуры, а лоббизм и связанная с ним коррупция при дележе оборонного бюджета в России стали уже притчей во языцех.

Вопрос в том, почему постановление № 1389 через три года перестало устраивать Москву и возникла необходимость в новом документе, регламентирующем допуск союзников к военному госзаказу? Как полагает ряд экспертов, причина в трудностях, которые испытывает тамошний ОПК при реализации программы перевооружения армии и флота.

По мнению Александра Бриндикова, председателя группы советников гендиректора «Рособоронэкспорта», положение усугубляется еще и тем, что целый ряд видов российского оружия становится неконкурентоспособным на мировом рынке.

«Мы практически ушли из половины секторов оборонной промышленности, и вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными», — признал Бриндиков.

Причем связано это не столько с санкциями Запада, сколько с внутренними проблемами самого российского ОПК, в частности — в области электронно-компонентной базы.

Справедливость такого рода выводов подтвердил и директор программы российского Центра политических исследований по обычным вооружениям Вадим Козюлин: «Страна жила за счет того, что было наработано Советским Союзом... Фактически всю компьютерную эпоху Россия не вкладывала в разработку новых вооружений. Оборонная сфера держалась на энтузиазме подвижников».

Ситуация усугубилась после того, как в середине июня 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил хозяйствующим субъектам своей страны любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Реакция Москвы последовала незамедлительно. Посещая в начале июля 2014 года минскую выставку вооружений Milex-2014, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев сообщил, что программа замещения украинской продукции для российского ОВПК белорусскими изделиями уже разработана и одобрена Владимиром Путиным.

«Могу привести ряд примеров тому, что в Беларуси можно брать уже готовые изделия и заменять комплектацию с Украиной. Что-то нужно будет добавить, разработать. Мы получили очень интересные предложения от наших коллег из Беларуси. Это более полутора тысяч позиций. Думаю, что работа будет развиваться», — заявил Бочкарев.

При этом российский чиновник признал, что переходный период займет около трех лет.

Как отмечают специалисты, в связи с кризисом в отношениях России и Украины белорусские оборонные предприятия в обозримой перспективе действительно могут занять освобождаемые украинцами ниши в российском оборонном заказе.

Конечно, Беларусь не может, как Украина, производить баллистические ракеты, авиационные и корабельные двигатели. Однако в интересах российских партнеров белорусский ОПК готов освоить производство многих других важных изделий военного и двойного назначения, которые раньше поставляла Украина.

Основу нынешних поставок белорусской продукции военного назначения в Россию составляют навигационные приборы, пилотажные системы, средства космической и спутниковой связи, антенные устройства, радиостанции, бортовые и стационарные вычислительные комплексы, системы автоматизации и программного обеспечения, а также оптико-механическое, контрольное и сборочное оборудование для изготовления сверхбольших интегральных схем.

Белорусская оборонка имеет достижения в разработке аэрокосмической оптико-электронной аппаратуры для получения цифровых карт поверхности Земли, навигационного обеспечения высокоточного оружия. Уникальны прикладные программные комплексы, обеспечивающие управление радиолокационными и лазерно-оптическими системами противоракетной обороны, станциями предупреждения ракетного нападения.

Беларусь производит ряд образцов техники специального и двойного назначения, которая вообще не имеет аналогов. Поэтому вполне понятным выглядит стремление политического руководства России максимально задействовать потенциал белорусского ОПК не только для перевооружения своей армии и модернизации собственной оборонки, но и для реиндустриализации всей промышленности.

Между тем некоторые белорусские эксперты опасаются, что более тесное сотрудничество в этой области несет в себе угрозу для предприятий ОПК Беларуси, которые могут быть поглощены российским бизнесом.

Этого, собственно, в России и не скрывают. И дело не только в чисто коммерческих интересах. Там хотели бы прибрать к рукам оборонку соседа, чтобы контролировать производство на всех уровнях и обезопасить себя от политических рисков в случае возникновения очередных проблем между двумя странами.

Очень интересует в этом плане россиян производящий интегральные микросхемы минский «Интеграл». Особенно после санкций, введенных странами Запада.

О плачевном положении в российской микроэлектронике говорит, например, прошлогоднее заявление Николая Тестоедова, гендиректора российского предприятия «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева. По словам Тестоедова, доля электронных компонентов иностранного производства в космических аппаратах, выпускаемых этим предприятием, в том числе военных спутниках, колеблется от 25% до 75%.

России интересно также минское ОАО «Пеленг», которое с советских времен является одним из ведущих разработчиков оптических приборов и оптоэлектронных систем военного и двойного назначения.

В частности, предприятие поставляет в Россию системы прицеливания и управления огнем для танков и бронетехники. Эксперты отмечают, что «Пеленг» уже заместил своей продукцией украинские лазерно-оптические прицельные системы для выпускаемых в России самоходных противотанковых ракетных комплексов «Хризантема».

Весьма востребована у российского заказчика и продукция борисовского ОАО «Экран» — пилотажно-навигационные комплексы, системы автоматического управления, командно-пилотажные приборы, блоки связи, блоки управления и контроля, авиационная контрольно-проверочная аппаратура для военных самолетов Су-27, Су-33, Су-35, МиГ-29 и МиГ-31.

В этом же ряду — витебское КБ «Дисплей», которое по многим позициям является единственным в СНГ поставщиком мониторов для электронно-вычислительных комплексов, предназначенных для жестких условий эксплуатации. Средствами отображения информации, которые выпускает «Дисплей», оснащаются практически все современные комплексы такого рода (наземные, воздушные и морские) и объекты российских вооруженных сил. КБ также разрабатывает и поставляет технологии программного обеспечения военного назначения.

Но больше всего руководство России интересует, конечно же, Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), изготавливающий шасси для подвижных стратегических ракетных комплексов «Тополь-М», «Ярс», «Рубеж», оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бастион-П», «Бал-Э» и т.д.

В связи с затруднениями Москвы при реализации программ перевооружения и импортозамещения у Беларуси появился неплохой шанс откусить весомый кусок от пирога российского военного заказа. При этом в Минске уже фактически перестали рассматривать возможность прямого объединения предприятий белорусского и российского ОПК.

Между тем в число пяти важнейших совместных экономических проектов России и Беларуси, получивших в свое время одобрение высшего руководства двух стран, включено и создание оборонных СП на базе «Пеленга» и госкомпании «Роскосмос», «Интеграла» и «Российской электроники», МЗКТ и российского госхолдинга «Ростехнологии».

Белорусские власти явно затягивают осуществление этих договоренностей, возможно, полагая, что в перспективе активы будут стоить гораздо больше. Впрочем, усугубление экономических проблем Беларуси, хроническая потребность в заемных средствах могут внести существенные коррективы в эти расчеты. Москва ждет своего часа.



Александр АЛЕСИН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь производит ряд образцов техники специального и двойного назначения, которая вообще не имеет аналогов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика