Евродипломату приглянулся белорусский творог, а наша курятина может добраться до ЕС. 21.by

Евродипломату приглянулся белорусский творог, а наша курятина может добраться до ЕС

03.02.2016 14:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь рассчитывает расширять экспорт сельхозпродукции в Евросоюз: вслед за молочными продуктами на Запад попробуют пробиться с белорусским мясом птицы. Перспективы развития взаимного сотрудничества обсуждали в среду на встрече министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Зайца с главой представительства Евросоюза в Минске  Андреа Викторин.

Викторин рассказала, что она уже второй раз приехала работать в Беларусь.

- Не каждому такая честь, - улыбнулся министр.

- 15 лет назад я старалась везти сюда с собой продукты, везла сливки, чтобы готовить тут привычные блюда. Сейчас в этом нет необходимости, есть любые продукты, особенно многочисленны и разнообразны молочные, то, что вы называете "творог". Я люблю ваши продукты!

Леонид Заяц отметил, что Беларусь заинтересована в привлечении европейских инвестиций, в первую очередь в проекты молокопереработки, так как у Беларуси достаточно сырья и есть серьезные экспортные перспективы, в частности это могут быть поставки на огромный китайский рынок. 

Министр также рассказал, что 10 белорусских предприятий аккредитованы для поставок в ЕС, но экспорт сдерживают высокие ввозные пошлины. "Если килограмм колбасы поставляется из ЕС в Беларусь, хотелось бы, чтобы и килограмм колбасы мы могли поставить в ЕС", - отметил он. Андреа Викторин уверена, что такая возможность есть, в частности, за счет вступления Беларуси в ВТО. "Это очень важно. Это длинный и нелегкий процесс, но Евросоюз готов поддерживать вас", - сказала она.  

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов сообщил, что за прошлый год Беларусь поставила в ЕС сельхозпродукцию на 32,5 млн долларов, что на  22,5% ниже по сравнению с 2014-м годом, в первую очередь за счет падения цен на мировых рынках. Физические объемы экспорта, к примеру, молочной продукции в ЕС выросли на 67%. Казеин, льноволокно, рапсовое масло, кожу, зерно и молокопродукты Беларусь поставляла в 18 стран ЕС. В числе экспортеров в ЕС были четыре производителя молочной продукции - "Савушкин продукт", Верхнедвинский маслосырзавод, Березовский сыродельный комбинат и филиал Слуцкого сыродельного комбината. 

"В экспорте "Савушкин" больше продвинулся - они поставляют готовую молочную продукцию, творожки. Они нашли свою нишу, пробились, но пошлины высокие - продукция удорожается практически в два раза", - отметил Богданов.

Он сообщил, что в нынешнем году планируется работать над тем, чтобы и некоторые белорусские птицефабрики смогли поставлять мясо птицы в Евросоюз. Работу в этом направлении начинали еще в 2012 году, но она была приостановлена. Сегодня мощности и качество продукии позволяют выйти на рынок ЕС, уверены в министерстве.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь рассчитывает расширять экспорт сельхозпродукции в Евросоюз: вслед за молочными продуктами на Запад попробуют пробиться с белорусским мясом птицы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика