Нацбанк пока не будет регулировать страховой рынок Беларуси, но получит контроль над Банком развития. 21.by

Нацбанк пока не будет регулировать страховой рынок Беларуси, но получит контроль над Банком развития

29.02.2016 15:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Принятие решения о передаче Национальному банку полномочий по регулированию страховой деятельности и рынка ценных бумах отложено на год. Однако Нацбанк получит контроль над Банком развития. Проект соответствующего указа рассмотрен сегодня во время доклада президенту Александру Лукашенко о проектах указов по развитию финансового рынка Беларуси.

Регулировать страховую деятельность и рынок ценных бумаг в Беларуси по-прежнему будет Министерство финансов. Вместе с тем президент принял решение наделить Нацбанк контролирующими полномочиями в этих сферах. При необходимости будет принят соответствующий нормативный правовой документ. В таком режиме планируется работать в течение года. Затем к вопросу о наделении Нацбанка полномочиями по регулированию страхования и рынка ценных бумаг вернутся.

Президент счел необходимым пригласить на доклад непосредственных разработчиков нормативных правовых актов, чтобы услышать их аргументы касательно эффективности предлагаемых мер. Говоря о проекте указа, который распространяет полномочия Нацбанка на регулирование страхования и рынка ценных бумаг, Александр Лукашенко отметил, что, по имеющимся у него данным, эти функции сейчас успешно выполняются Министерством финансов. В этой связи президент обратился к собравшимся с вопросом о целесообразности пертурбации в системе, которая отлажена и нормально функционирует.

Проект указа получил широкое обсуждение. Страны используют разные системы регулирования финансового рынка. В Беларуси будут руководствоваться своим опытом, потребностями и нынешней ситуацией. Были взвешены все риски от принятия такого решения. Монопольное регулирование не всегда может идти во благо. Банки также оказывают страховые услуги. На данный момент между ними и страховыми компаниями есть конкуренция, а, значит, потребители имеют больше возможностей для выбора. Нацбанк же занимается развитием банковского сектора. Не исключено, что ему бы и стал отдавать приоритет регулятор в случае расширения своих полномочий.

Что касается Банка развития, то на данный момент он в целом выполняет функции банков, за исключением обслуживания населения. Поэтому передача Нацбанку регулирующих полномочий в отношении БРРБ - логичное и согласованное со всеми заинтересованными сторонами решение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Принятие решения о передаче Национальному банку полномочий по регулированию страховой деятельности и рынка ценных бумах отложено на год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика