Лукашенко решил пока не передавать Нацбанку функции регулирования страхования и рынка ценных бумаг. 21.by

Лукашенко решил пока не передавать Нацбанку функции регулирования страхования и рынка ценных бумаг

29.02.2016 15:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 февраля. Александр Лукашенко 29 февраля на совещании по проектам указов, касающихся деятельности финансовых институтов, принял решение пока не передавать функции регулирования страховой деятельности и рынка ценных бумаг Национальному банку. Вступление принятого ранее решения о передаче этих полномочий Нацбанку отложено на год, сообщает государственное агентство БелТА.

Регулировать страховую деятельность и рынок ценных бумаг по-прежнему будет Министерство финансов, однако глава государства решил наделить Нацбанк контролирующими полномочиями в этих сферах. В таком режиме планируется работать в течение года, после чего к рассмотрению предложений о передачи части полномочий от Минфина Нацбанку решено вернуться.

Говоря о проекте указа, который распространяет полномочия Нацбанка на регулирование страхования и рынка ценных бумаг, Лукашенко отметил, что, по имеющимся у него данным, эти функции сейчас успешно выполняет Минфин.

При этом принято решение, что Нацбанк получит регулирующие полномочия над Банком развития, который осуществляет кредитование по госпрограммам и в рамках специальных проектов для бизнеса.

Напомним, предложения о передаче функции регулирования страховой деятельности и рынка ценных бумаг от Минфина Нацбанку обсуждаются уже несколько лет. В 2014 году в рамках расширения полномочий Нацбанк стал регулировать деятельность микрофинансовых организаций, а в 2015 году — рынок Форекс.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 февраля. Александр Лукашенко 29 февраля на совещании по проектам указов, касающихся деятельности финансовых институтов, принял решение пока не передавать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика