Одобрена стратегия развития цифрового банкинга в Беларуси. 21.by

Одобрена стратегия развития цифрового банкинга в Беларуси

05.03.2016 18:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Стратегия развития цифрового банкинга в Беларуси на 2016-2020 годы одобрена правлением Национального банка.




В документе приводятся общие положения стратегии, ее цели и задачи, мировые тенденции развития цифровых банковских технологий в финансовой сфере. Отельные разделы посвящены использованию цифровых технологий в банковском секторе Беларуси, основным направлениям развития цифрового банкинга до 2020 года в стране, а также индикативным показателям эффективности его развития.

Кроме того, в документе говорится об ожидаемых результатах реализации стратегии. В частности, отмечается, что «успешная реализация положений стратегии обеспечит развитие не только сферы продуктов и услуг, предоставляемых банками, но и экономики в целом».

Предполагается, что разработка и внедрение единых стандартов безопасности в области электронного взаимодействия в Беларуси (в том числе применения биометрических стандартов), а также создание единого центра реагирования на инциденты информационной безопасности в сфере финансов обеспечат повышение доверия населения к финансовой системе страны.

Также ожидается снижение уровня преступности в банковской деятельности и сокращение затрат банков на покрытие расходов, связанных с мошенничеством.

«Реализация стратегии позволит расширить взаимодействие банков, их клиентов, республиканских органов государственного управления и коммерческих организаций посредством электронных каналов коммуникаций, сделать его прозрачным и безопасным для всех участников и в конечном счете будет способствовать цифровой трансформации экономики Беларуси, повышению ее конкурентоспособности», — сказано в документе, сообщает БЕЛТА.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стратегия развития цифрового банкинга в Беларуси на 2016-2020 годы одобрена правлением Национального банка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика