Заявление "Евроопта" о сокращении интернет-торговли Минторг назвал шантажом властей. 21.by

Заявление "Евроопта" о сокращении интернет-торговли Минторг назвал шантажом властей

16.03.2016 13:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. Заявление руководства компании "Евроторг" (сеть магазинов "Евроопт") о сокращении своей интернет-торговли в связи с запретом продажи через интернет-магазины алкогольных и табачных изделий Министерство торговли Беларуси расценивает как шантаж. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном на его сайте.

"Cсылки "Евроопта" на закрытие двух интернет-магазинов ввиду позиции властей похожи на шантаж", — отмечает Минторг.

Напомним, ранее ООО "Евроторг" объявило о прекращении работы с 14 марта сервиса "Е-Доставка" и закрытии двух интернет-магазинов в Гродно и Минске в связи с тем, что "законодательство запрещает торговлю алкоголем онлайн, что делает услугу неполноценной и поэтому она всегда будет убыточна".

По утверждению компании, в результате закрытия распределительных центров в Гродно лишились работы более 100 человек, в Минске — более 500. "Нам очень жаль, что потеряют работу много людей, а покупатели остаются без быстрого, удобного и качественного сервиса", — говорится в сообщении "Евроторга".

Руководство "Евроопта" подчеркивает, что интернет-магазины "не могут достичь рентабельности без наличия полного ассортимента товаров, включающего алкоголь и табачные изделия".

В ответ Министерство торговли заявило, что решения об открытии в республике интернет-магазинов ООО "Евроторг" принимало в условиях действующих законодательных ограничений на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий.

Руководство данного общества, говорится в сообщении, еще на стадии планирования организации работы интернет-магазина "не смогло достаточно оценить риски и выстроить стратегию развития собственной интернет-торговли с учетом действующих правил".

Министерство рекомендует ООО "Евроопт" свои инициативы направить на решение вопроса своевременности расчетов за полученный товар, т.к. в "последнее время участились случаи обращения производителей и поставщиков товаров по вопросу нарушения указанным обществом сроков оплаты".
 
Также Минторг напомнил, что в соответствии с требованиями Указа президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 года № 567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей" за нарушение законодательства о торговле работа торговых объектов (объектов общественного питания) может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Получить комментарий от ООО "Евроторг" на заявление Минторга БелаПАН пока не удалось.


Ирина Турчина, БелаПАН.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. Заявление руководства компании "Евроторг" (сеть магазинов "Евроопт") о сокращении своей интернет-торговли в связи с запретом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика