В этом году Беларусь вдвое снизила поставки нефтепродуктов в Россию. 21.by

В этом году Беларусь вдвое снизила поставки нефтепродуктов в Россию

01.04.2016 13:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В январе—феврале 2016 года Беларусь почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизила поставки нефтепродуктов на российский рынок, свидетельствуют оперативные данные о внешнеэкономической деятельности, которыми располагает БелаПАН.




Так, за январь—февраль объем экспорта белорусских нефтепродуктов в Россию составил 73,1 тыс. тонн против 142,3 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. В денежном выражении экспорт нефтепродуктов на российский рынок составил 21,6 млн. долларов против 46,9 млн. долларов за январь—февраль 2015 года.

Следует отметить, что объем экспорта белорусских нефтепродуктов во все страны в январе—феврале составил 3,13 млн. тонн и практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Вице-премьер Владимир Семашко ранее пояснил, что Беларуси невыгодно в этом году продавать бензин в России, поэтому белорусская сторона сократила поставки нефтепродуктов на российский рынок. «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию — работать глубоко в убыток», — заявил Семашко журналистам в феврале этого года.

В свою очередь Минэнерго России заявило о том, что российская сторона вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина.

Посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции 31 марта выразил надежду, что профильным ведомствам двух стран удастся урегулировать сложившуюся ситуацию в нефтяной сфере.

«К этим вещам нужно внимательней отнестись, подумать, два минэнерго и два правительства в состоянии все эти вопросы разрешить без взаимных обвинений», — сказал Суриков.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В январе-феврале 2016 года Беларусь почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизила поставки нефтепродуктов на российский рынок,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика