Беларусь продолжает договариваться с Россией по ценам на энергоносители. 21.by

Беларусь продолжает договариваться с Россией по ценам на энергоносители

03.04.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 апреля. Беларусь продолжает договариваться с Россией по ценам на энергоносители, сказал в интервью РИА Новости глава белорусского правительства Андрей Кобяков. Текст интервью был опубликован 2 апреля на сайте Посольства Беларуси в РФ.

"Когда один покупает, а другой продает, трудно избежать противоречий. Не скрою, у нас идет постоянная дискуссия, в том числе и по ценам. Пока мы находим общий язык. Но есть моменты чисто технологического, структурного плана", -- отметил Кобяков, отвечая на вопрос, удается ли найти взаимопонимание с российскими партнерами по снижению цен на энергоносители.

"Например, мы бы хотели, чтобы нефть, которая поступает в Беларусь по нефтепроводу, была более высокого качества, так как в последнее время ее качественные характеристики снижаются. При этом цена осталась прежней. Мы договорились о выделении в отдельный поток нефти с более низким содержанием серы и улучшенным фракционным составом для поставок в Республику Беларусь и транзите через ее территорию потребителям Европейского союза", -- рассказал премьер.

При этом он отметил, что в 2016 году впервые с российской стороной согласована поставка всей российской нефти (объем 24 млн. тонн) в Беларусь трубопроводным транспортом.

По словам Кобякова, есть проблема, и российская сторона ее обозначает — это поставки бензинов, выработанных из российской нефти, в Российскую Федерацию. "Мы все время говорили о том, что для нас российский рынок является приоритетным, но он не должен быть убыточным. Если мы на одной тонне бензинов получаем минус сто долларов, то это никакая экономика не выдержит", -- подчеркнул он.

Эти проблемы, как отметил глава белорусского правительства, возникают в том числе и потому, что "у нас до конца не решена тема ценообразования на энергоносители в валютах". "Объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил порядка 82%. Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары. Рассчитываться можно и в российских рублях, но главная проблема в том, что ценообразование привязано к доллару", -- констатировал Кобяков.

Что касается природного газа, то, по словам премьера, его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32–33 за доллар. "На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142", -- сказал Кобяков.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 апреля. Беларусь продолжает договариваться с Россией по ценам на энергоносители, сказал в интервью РИА Новости глава белорусского правительства Андрей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика