В белорусских банках впервые с мая прошлого года наблюдается прирост рублевых вкладов населения, но он может носить лишь временный характер.
За март этого года объем срочных рублевых депозитов населения вырос на 425,4 млрд рублей и на 1 апреля составил 24,7 трлн рублей. Об этом свидетельствует статистика Национального банка.
Прирост рублевых вкладов населения наблюдается впервые за последние девять месяцев. Последний раз вклады населения показали рост в мае прошлого года.
Депозиты Create line charts
Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб называет мартовский прирост депозитов «достаточно условным».
«То, насколько увеличились рублевые срочные депозиты физических лиц, достаточно близко к сумме начисленных за месяц процентов по рублевым депозитам. То есть, если не учитывать начисленные проценты, то, по сути, можно сказать, что в прошлом месяце срочные рублевые депозиты не изменились», — отмечает Вадим Иосуб.
Тем не менее, по его словам, на фоне усиленного снижения вкладов в прошлые месяцы — это прогресс, который, скорее всего, был достигнут благодаря тому, что с 1 апреля доходы по коротким депозитам облагаются подоходным налогом.