Леонид Заико: Беларуси не нужна АЭС. 21.by

Леонид Заико: Беларуси не нужна АЭС

22.04.2016 19:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Беларуси не нужна атомная станция, заявил экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, выступая 22 апреля в Минске на международной конференции по белорусской атомной энергетике, пишет БелаПАН.

По его словам, решение о строительстве АЭС принималось в условиях высоких цен на нефть и газ и энергетических споров с Россией.

«Русские тогда продавали нефть по 420 долларов за тонну, а мы покупали у Венесуэлы по 800, — сказал экономист. — Тогда строительство расценивалось как своеобразный вызов России и отказ от российского влияния на белорусскую энергетику».

При нынешних ценах на нефть вопрос строительства станции уже не актуален, считает Заико. «Решение было ошибочным, и об этом нужно говорить», — подчеркнул он, добавив, что Островецкая АЭС — «чисто российский проект», где Беларусь ничего не решает.

В беседе с журналистами экономист заявил о необходимости уходить от мышления большими масштабами, как это было во времена, когда Беларусь была частью большого государства.

«В сознании политиков остались увеличенные масштабы — большие станции, большие предприятия. Но Беларуси нужна не атомная станция, а малая энергетика, — пояснил он. — Это лучший вариант развития энергетической безопасности страны».

По мнению Заико, в Беларуси нужно создать такую систему, при которой собственными системами отопления и энергообеспечения были бы обеспечены как отдельные квартиры, так и целые предприятия. «Это концепция будущего, так называемая экономика знаний, здесь есть перспективы», — сказал он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Беларуси не нужна атомная станция, заявил экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, выступая 22 апреля в Минске на международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика