Хочу свой дом. Фундамент, его виды и функциональные особенности. 21.by

Хочу свой дом. Фундамент, его виды и функциональные особенности

26.04.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Напомним, что вместе с Archiline Log Houses мы уже обсудили необходимость проектирования, виды основных материалов в деревянном домостроении. Теперь очередь подошла к фундаменту. 


Вид фундамента определяется на стадии проектирования. Он зависит от геологических особенностей местности (типа грунтов, глубины залегания грунтовых вод), климатических особенностей (глубины промерзания грунтов) и объемно-планировочных и конструктивных решений здания (наличия цокольного этажа, технологических углублений или фундаментов под оборудование). Чтобы избежать дополнительных затрат при строительстве фундаментов, рекомендуется предварительно выполнить геологические изыскания.

Например, если речь идет о доме из деревянного бруса без подземных помещений, то в такой проект идеально подойдет монолитный свайно-ростверковый фундамент. Его главное достоинство — бюджетность при полном сохранении несущей способности.

Такой вид фундамента стоит в земле на «ножках», которые опускаются ниже глубины промерзания и опираются на несущий грунт. Экономия происходит за счет выбора оптимального сечения фундамента, что уменьшает объем монолитных и земляных работ, а также количество бетона и арматуры.

Однако нужно понимать, что данный вид основания уместен в том случае, если по проекту не предполагается создание цокольного этажа. Очевидно, что если нет подвала, то и затраты на фундамент гораздо меньше. Один кв.м готового свайно-ростверкового основания «под ключ» в среднем стоит от $70. 




— Самым традиционным видом основы частного дома является ленточный фундамент. Он представляет собой железобетонную полосу, идущую по периметру всего здания. Преимущество данного фундамента в том, что с его помощью можно построить цокольный этаж. Естественно, благодаря этой возможности он стоит дороже за счет объема бетона, количества земляных работ и применения тяжелой техники — от $90 за кв.м.

Ленточный фундамент может быть сборным и монолитным. Преимущества сборного в скорости возведения — 2 недели с монтажом и земляными работами. К минусам можно отнести необходимость использования тяжелой техники, что удорожает проект, а также низкая вариативность сечения, обусловленная стандартными размерами фундаментных блоков.

На установку ленточного монолитного фундамента нужно 3-4 недели, что можно считать недостатком. К преимуществам относится оптимизация по сечению, благодаря чего используется меньше бетона. Если основание грунта слабое, пучинистое (т.е. подвержено изменению объема грунта при промерзании) или слоистое, то нужно устанавливать монолитный ленточный фундамент. Сборный лучше всего использовать при жестком, равномерном грунте, однако при дополнительных компенсирующих мероприятиях (монолитные элементы) это возможно и при слабом грунте. 



— Если у вас есть сомнения по поводу прочности вашего участка застройки, я бы рекомендовал сделать инженерно-геологические изыскания, не полагаясь на «авось». На основании этой технической документации делаются расчеты и принимается решение, какой фундамент нужен именно под ваш проект. Стоимость такого исследования — до Br6 млн.

Альтернативой геологическому изысканию может быть сбор информации о грунтах у соседей, построившихся рядом с вашим участком. Они, как правило, охотно делятся своим опытом. Но необходимо учесть, что в радиусе даже 10 метров состав грунтов может отличаться, также как и уровень грунтовых вод на соседних участках. Не редки случаи, когда уже при установке определенного фундамента обнаруживались просадочные грунты. Тогда в экстренном порядке предпринимаются меры по укреплению конструкции фундамента, что значительно удорожает проект. Если бы изначально была полная информация о грунтах, то сразу был бы запроектирован нужный вид фундамента, и удалось бы избежать дополнительных затрат. Но исследования делаются только по желанию заказчика, мы лишь их рекомендуем.

Если же на площади застройки есть большой перепад по высоте (более полуметра на длину всего дома), тогда для экономичности можно рассмотреть вариант свайно-винтового металлического фундамента. Он устанавливается путем ввинчивания свай до упора, пока они не найдут жесткую опору. Необходимо акцентировать внимание, что меняется конструкция полов в таком варианте фундамента. Идеальным вариантом будут деревянные полы. А любителям плитки и теплых полов все же не избежать некоторых дополнительных мер и затрат на стадии чистовой отделки полов.

В случае установки свайно-винтового металлического фундамента придется отказаться и от цокольного этажа. Однако это также экономичный вариант, который вполне конкурирует со свайно-ростверковым фундаментом. «Квадрат» свайно-винтового металлического основания стоит от $60.

Одно из главных преимуществ такого фундамента — возможность установки в зимний период без значительного увеличения стоимости конструкции. В то же время возведение бетонных фундаментов при температуре воздуха ниже -5°С существенно удорожает их конечную стоимость.

Самым дорогим видом фундамента считается монолитно-железобетонная плита. Она применяется при строительстве дома в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на болотистой местности. При таком фундаменте рекомендую сделать детальный строительный проект, где инженер-конструктор рассчитает оптимальное сечение основания. Стоимость проектных работ в данном случае полностью себя оправдает рациональным использованием материалов и отсутствием проблем при эксплуатации таких фундаментов.



Рекомендации

— Большинство фундаментов нельзя устанавливать зимой без применения дополнительных (и недешевых) условий. Поэтому учитывайте это при выборе времени для начала строительства дома.

Для того, чтобы оптимизировать затраты, рекомендую сделать инженерно-геологические исследования и строительный проект. С его помощью вы выберите максимально надежный и экономичный тип и сечение фундамента.

На момент возведения фундамента заказчик должен принять решение по всем инженерным сетям (водопровод, канализация, электрика и т.д) как на участке, так и внутри дома. Это поможет заблаговременно предусмотреть места вводов и выводов коммуникаций без корректировок и затрат. Если планируется металлическая крыша, также заранее продумайте устройство заземления.

Помните: фундамент – это основа здания. Экономьте, но разумно. Уделите чуть больше времени и внимания в начале строительства, и вы избежите неприятных последствий в будущем. Ведь ремонт фундамента может стоить в несколько раз дороже его возведения. 



Фото: личный архив компании Archiline Log Houses

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выдержит ли ваш дом испытание временем, во многом зависит от качества его основы — фундамента. В этом материале мы поговорим с Александром Мысливцевым,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика