Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 25 апреля – 2 мая 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 25 апреля – 2 мая 2016 года

02.05.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В первой половине февраля курс доллара превысил отметку в 22 тысячи рублей, а цены на квартиры в Минске падали по 1,1-1,2% в неделю. К концу апреля ситуация изменилась кардинальным образом: курс опустился ниже 20 тысяч, а снижение цен остановилось. Индекс цен вторичного рынка жилья за минувшие 7 дней не изменился и находится у отметки в 1178 $/м2.

Снижение цен не прекращалось во время новогодних праздников и в разгар отпускного сезона. Текущая «остановка» – первая за 17 месяцев.


Пауза в снижении цен на «вторичке» на поведении застройщиков не сказалась. За прошедшую неделю средняя цена предложения квартир в новостройках Минска снизилась на 0,4% и составила 1149 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Очередная неделя прошла под знаком резкого сокращения выставленных на продажу квартир. Совокупное предложение уменьшилось еще на 3,9%. Лишь однажды в 2016 году (после Нового года) объектов на рынке было меньше, чем сейчас. Предложение 1-комнатных квартир сократилось на 4,9%, 2-комнатных – на 3,9%. Число квартир с тремя комнатами уменьшилось на 3,5%, 4-комнатных стало меньше на 2,3%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 2 мая следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Отток преимущественно «дешёвого» предложения даёт о себе знать. Оставшиеся в продаже объекты оказываются в целом немного дороже «выбывших» и это тянет средний ценовой уровень вверх. Средняя цена предложения 1-комнатных квартир выросла за прошедшую неделю на 0,3%, у 2-комнатных квартир рост был минимальным и составил 0,1%.

У 3- и 4-комантных квартир ценовая динамика пока остается отрицательной, но и здесь снижение замедляется. К слову, разрыв между средней ценой 1- и 4-комнатных квартир оказался максимальным за последние 20 недель.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 2 мая выглядит следующим образом:


Рост цен по итогам минувшей недели был отмечен у трёх столичных районов. В Центральном средняя цена предложения квартир увеличилась на 0,1%, во Фрунзенском на 0,3%, в Ленинском районе рост составил 0,4%. Среди остальных районов максимальная коррекция наблюдалась в Первомайском районе (-1,5%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 814 $/м2 (-1,0%), Витебск – 621 $/м2 (-1,0%), Гомель – 661 $/м2 (-1,2%), Гродно – 764 $/м2 (-0,8%), Могилев – 633 $/м2 (-0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,9% и составляет 2 595 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 1,2% и составляет 1558 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 0,1% и составляет 875 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 25 апреля по 2 мая 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика