Ставка рефинансирования снижена с 24 до 22% годовых. 21.by

Ставка рефинансирования снижена с 24 до 22% годовых

02.05.2016 08:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В воскресенье, 1 мая, вступили в силу решения в области денежно-кредитной политики, принятые правлением и комитетом по монетарной политике Национального банка 25 апреля, сообщает БелаПАН.

Ставка рефинансирования снижена с 24 до 22% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков — с 30 до 27% годовых, ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков — с 16 до 15% годовых.

Обосновывая принятые решения, главный банк страны отметил, что замедление темпов роста денежной массы, формирование чистого предложения валюты на внутреннем валютном рынке, нормализация ситуации на депозитном рынке обуславливают уменьшение инфляционного давления в стране.

По данным Белстата, потребительские цены в марте 2016 года выросли на 0,8% (их среднемесячный прирост за предшествующие три месяца составил 2%). По отношению к марту 2015 года потребительские цены возросли на 12,8%, базовая инфляция (инфляция за вычетом административно регулируемых цен и цен на плодоовощную продукцию) составила 11,8%. В ближайшие месяцы финансовые власти ожидают дальнейшего снижения темпов роста цен.

При этом процентные ставки по рублевым кредитам и депозитам сохраняются на высоком положительном уровне, в том числе в реальном выражении. В марте 2016 года ставка по новым рублевым кредитам составила 33,4% годовых, по срочным депозитам — 24,3% годовых, что существенно превышало уровень инфляции.

Последний раз ставку рефинансирования Нацбанк менял 1 апреля 2016 года, когда ее размер был снижен на один процент до 24% годовых. До этого ставка оставалась неизменной более года: в начале 2015-го после девальвации белорусского рубля Нацбанк поднял ее размер с 20% до 25% и с тех пор не понижал.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье, 1 мая, вступили в силу решения в области денежно-кредитной политики, принятые правлением и комитетом по монетарной политике Национального банка 25...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика