С начала реализации программы Банка развития по поддержке МСП объем кредитов составил более 600 млрд. рублей. 21.by

С начала реализации программы Банка развития по поддержке МСП объем кредитов составил более 600 млрд. рублей

10.05.2016 14:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 мая. С начала реализации программы Банка развития по поддержке малого и среднего предпринимательства в августе 2014 года по 1 апреля 2016 года профинансировано 464 инвестиционных проекта (в т.ч. пять проектов в рамках поддержки стартап-компаний) общей стоимостью 2 трлн. рублей. Объем кредитной поддержки по заключенным кредитным договорам составил более 600 млрд. рублей (в т.ч. в рамках стартап-компаний порядка 5 млрд. рублей).

Как сообщает пресс-служба Банка развития, наибольший удельный вес в общем портфеле поддержки субъектов МСП занимает производство (металлических, пластмассовых изделий, мебели, одежды и прочее) — 39%. Порядка 30% проектов субъекты МСП реализуют в области транспортной деятельности.

География финансирования охватывает всю территорию Беларуси за счет разветвленной сети банков-партнеров, участвующих в программе. Лидирующую позицию по количеству проектов занимают Минск и Минская область.
Исходя из количества профинансированных проектов, сегмент клиентов на 52% состоит из микробизнеса, на 34% — малых предприятий, 4% составляют средние предприятия и 10% — индивидуальные предприниматели. По сумме финансирования в структуре портфеля микро- и малые предприятия занимают 29% и 48% соответственно.

В августе 2014 года в Беларуси стартовала принципиально новая программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), инициированная и разработанная Банком развития.

Программа реализуется с участием 11 банков-партнеров ("Белгазпромбанк", "Банк БелВЭБ", "БНБ-Банк", "Белинвестбанк", "МТБанк", "Альфа-Банк", "Банк ВТБ (Беларусь)", "БПС-Сбербанк", "Банк Москва-Минск", "Приорбанк", "Белагропромбанк") и одной лизинговой компании "Промагролизинг", с которыми Банком развития подписаны соответствующие соглашения.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 мая. С начала реализации программы Банка развития по поддержке малого и среднего предпринимательства в августе 2014 года по 1 апреля 2016 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика