Правительство утвердило госпрограмму "Комфортное жилье" до 2020 года с планируемыми затратами свыше 106 трлн. рублей. 21.by

Правительство утвердило госпрограмму "Комфортное жилье" до 2020 года с планируемыми затратами свыше 106 трлн. рублей

14.05.2016 17:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. Правительство утвердило государственную программу "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016—2020 годы. Решение закреплено постановлением Совета министров от 21 апреля 2016 года № 326.

Как сообщает пресс-служба правительства, цель госпрограммы — обеспечение комфортных условий проживания в первую очередь за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Финансирование мероприятий госпрограммы планируется производить за счет средств республиканского и местных бюджетов, кредитных ресурсов, собственных средств организаций и иных источников. Всего на реализацию госпрограммы в 2016—2020 годах запланированы средства в размере 106 трлн. 389,1 млрд. рублей.

Госпрограмма включает восемь подпрограмм: "Обеспечение качества и доступности услуг"; "Модернизация и повышение эффективности теплоснабжения"; "Ремонт жилищного фонда"; "Безопасный лифт"; "Чистая вода"; "Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов"; "Развитие электроэнергетики и газификации села"; "Качество и доступность бытовых услуг".

Мероприятия программы направлены на обеспечение населения качественными и доступными по стоимости жилищно-коммунальными услугами. Предусмотрена оптимизация затрат по оказываемым ЖКУ, повышение эффективности управления ЖКХ, повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Программа предполагает создание служб заказчиков и подрядчиков ЖКУ; оснащение находящихся в хозяйственном ведении организаций ЖКХ центральных тепловых пунктов, тепловых узлов, индивидуальных тепловых пунктов многоквартирных жилых домов системами автоматизации и диспетчеризации; разработку новых и совершенствование действующих технических нормативных правовых актов в сфере ЖКХ. Планируется внедрение на всей территории Беларуси единой информационной системы расчетов за потребленные населением ЖКУ и другие услуги. Будет запущена система  безналичных жилищных субсидий для возмещения нуждающимся гражданам части платы за ЖКУ.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. Правительство утвердило государственную программу "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016—2020 годы. Решение закреплено постановлением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика