Эксперт: государство своей черной PR-машиной отделяет ИП от людей. 21.by

Эксперт: государство своей черной PR-машиной отделяет ИП от людей

16.05.2016 18:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Вопрос создания площадки для обсуждения проблем и путей выхода из кризиса, в котором оказались предприниматели, обсужден 16 мая в Гомеле на заседании круглого стола «Индивидуальные предприниматели между потребителями и властью: испытание кризисом». Организаторами мероприятия выступили экспертный совет при Объединенной гражданской партии и аналитический центр «Стратегия», пишет БелаПАН.

В интерактивном режиме с местными ИП общался руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук. Он призвал аудиторию рассматривать проблемы ИП шире, чем борьбу против отдельных постановлений правительства и указов президента, к примеру № 222.

По мнению экономиста, предпринимателям нужно вычленить те вещи, которые их объединяют, консолидироваться и профессионально подойти к раскрутке, маркетингу и брендированию, чтобы об ИП говорили «позитивно и правильно», чтобы их не могли выбросить за пределы информационного поля.

«В современном мире часто само восприятие вещи важнее, чем сама вещь. В отношении же ИП со стороны государственной машины черного пиара идет антиреклама — мол, и закон вы нарушаете, и валюту из страны вывозите, и склады отказываетесь разгружать, и товары некачественные продаете», — отметил Романчук. Это, по его словам, абсолютно надуманно, но «это льется из всех телевизоров».

«В работе ИП гораздо больше драйва, позитива, пользы для страны и людей. Государство же своей черной пиар-машиной отделяет вас от людей. Наша задача — найти способы раскрутки, брендирования ИП, которые помогали бы вам защищать свои права и оставаться на рынке, улучшать условия работы», — заявил экономист.

Он отметил, что многие ИП имеют до 2 тыс. лояльных потребителей, и, если умножить эту цифру на 250 тысяч ИП — получится 5 млн. «Только нужно как-то монетизировать это для общей пользы, чтобы люди, которые предлагали указ № 222, воспринимались населением как враги, как люди, которые разрушают местное сообщество — не только гомельский бюджет, но и независимость страны», — считает Романчук.

Экономист напомнил, что многие ИП 20 лет занимались бизнесом и считали, что политика их не касается. Такое положение дел привело к тому, что сегодня принимаются антипредпринимательские законы и указы.

«Предпринимателям нужно консолидироваться в экспресс-темпе. Коллективные действия даже в Беларуси, даже когда нет парламентаризма и демократии, приводят к тому, что голос консолидированных предпринимателей будет услышан. Конкретные проблемы в том, что предприниматели не работают друг с другом и боятся, что, когда они станут говорить о налогах, штрафах, лицензиях, это будет интерпретировано как политическая деятельность. Но такая гражданская деятельность — инвестиции в свой бизнес», — убежден Романчук.

Разработку стратегий, научную и экспертную деятельность, проведение различных мероприятий он назвал «интеллектуальной борьбой за право 250 тысяч предпринимателей оставаться на рынке, работать и расширять возможности».



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Вопрос создания площадки для обсуждения проблем и путей выхода из кризиса, в котором оказались предприниматели, обсужден 16 мая в Гомеле на заседании круглого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика