Правительство упростило административные процедуры для бизнеса в сфере бытового обслуживания. 21.by

Правительство упростило административные процедуры для бизнеса в сфере бытового обслуживания

19.05.2016 22:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере бытового обслуживания упрощаются. Соответствующее решение принято постановлением Совета министров от 18 мая № 391, пишет БелаПАН.

Согласно постановлению административные процедуры, регламентирующие согласование режима работы субъектов, оказывающих бытовые услуги, и включение сведений в реестр бытовых услуг будут объединены, отмечает пресс-служба правительства. Это значит, что по заявлению о включении (изменении) сведений в реестр бытовых услуг юрлицам и индивидуальным предпринимателям будут согласовывать режим работы объектов бытового обслуживания (или его изменение). Ранее необходимо было подавать два отдельных заявления.

Сократятся сроки выполнения самих процедур. Ранее на получение согласования режима работы отводилось 12 рабочих дней, после этого еще 8 рабочих дней требовалось на включение сведений в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь». Со вступлением постановления в силу согласование режима работы и включение сведений в реестр бытовых услуг будет проводиться в течение 8 рабочих дней. Эти админпроцедуры бесплатны и действуют бессрочно.

Установлены новые требования к работе исполнителей бытовых услуг без объектов бытового обслуживания, т.е. предоставляющих свои услуги посредством рекламы, каталогов, проспектов и т.д. и принимающих заказы по телефону или через интернет. При оказании своих услуг они будут обязаны предоставлять потребителям информацию о своем наименовании, а если исполнителем является индивидуальный предприниматель, — информацию о фамилии, имени, отчестве, режиме работы, наименовании оказываемых бытовых услуг.

В связи со вступлением в силу 1 января общегосударственного классификатора ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» постановлением утвержден в новой редакции перечень видов бытовых услуг, подлежащих включению в реестр.

Министерству торговли поручено в четырехмесячный срок обеспечить модернизацию программно-технического сопровождения государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» с автоматическим переходом включенных в него сведений на новые виды бытовых услуг и формированием новых свидетельств о включении в названный информационный ресурс.

Субъектам, оказывающим бытовые услуги и включенным в указанный реестр на дату вступления в силу настоящего постановления, не потребуется в связи с модернизацией реестра обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы за получением нового свидетельства. Оно будет направлено им в течение месяца с вступления в силу постановления местными исполнительными и распорядительными органами. Соответствующее поручение дано Минторгу, райисполкомам, местным администрациям районов в Минске.

Основные нормы постановления вступают в силу через четыре месяца после его официального опубликования.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере бытового обслуживания упрощаются.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика