Застройщики Могилева: «К осени цены на «первичку» поднимутся. Реализовывать жилье ниже себестоимости никто не будет». 21.by

Застройщики Могилева: «К осени цены на «первичку» поднимутся. Реализовывать жилье ниже себестоимости никто не будет»

20.05.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


«Первичка» Могилева пестрит яркими проектами, среди прочих – эффектные высотки «Босфор-строй». Комплекс включает в себя два 22-этажных «столбика» с объектами инфраструктуры и подземным паркингом. Один из жилых объектов уже заселен, второй на завершающей стадии строительства.





Дом включает в себя 83 квартиры (1,2,3,4 и 7 комнат) и два уровня коммерческой недвижимости. В проекте использовались качественные строительные материалы и надежная зарубежная техника. В новостройке установлены лифты иностранного производства Doppler и радиаторы Purmo. Все холлы и лестничные пролеты декорированы плиткой, межквартирные двери из металла. 







К качеству объекта не придраться – стыки идеальные, стены ровные как лист бумаги, помещения светлые и просторные. В квартирах установлены панорамные окна в пол – стекло бронированное, вид из окон потрясающий. Здание буквально утопает в зелени, рядом удобная 6-полосая магистраль. 








Политика компании нацелена на индивидуальный подход. Ориентировочная цена на «квадрат» – $900 в эквиваленте. Конечно, по могилевским меркам ценник высокий, однако и качество объекта далеко впереди. Срок сдачи новостройки – 3 квартал 2016 года. 


На фоне схожих между собой новостроек выделяются и объекты ООО "ЮрСтройМаш". 5-этажный кирпичный дом располагается в самом сердце Могилева – в районе ул. Первомайской. 



В квартирах установлены трехкамерные стеклопакеты Salamander, металлические двери и регуляторы тепла. Отделка – улучшенная штукатурка. Среди особенностей можно выделить просторные комфортабельные лоджии. Высота потолков в квартирах – 3,3 метра.






На первых уровнях объекта размещаются офисные блоки с собственными входными группами. 


Стоимость квадратного метра жилых помещений – Br 13,7 млн.

Еще один объект – 10-этажный жилой дом – "ЮрСтройМаш" возводит в районе улицы 30 Лет Победы. Технические характеристики зданий схожи: кирпич, утепление 140 мм, качественные стеклопакеты, металлические двери, регуляторы тепла, итальянские отопители, улучшенная штукатурка и стяжка под ламинат. Рядом с домом обширная лесополоса. 



Особенность объекта – дизайн подъезда. Видно, что к убранству общественных зон застройщик подошел с душей. Подъезд выглядит достойно и оригинально.

Выбирая недвижимость, люди часто забывают, что они покупают не только квадратные метры квартиры, но и общественные зоны. Лестничные пролеты и холлы – это то, что мы видим несколько раз на дню. В своих объектах мы постарались сделать эти зоны удобными для использования и приятными для глаз. В красивом подъезде и мусорить не хочется, а это тоже немаловажно, – пояснили в «ЮрСтройМаш».





К слову, в наличии остались считанные квартиры – на стенде висит всего несколько связок ключей. Ориентировочная стоимость «квадрата» в новостройке – Br 11,7 млн


– Мы продаем жилье комфорт-класса, потому и ценник на объекты недвижимости соответствующий. Некоторые наши клиенты ждут, когда же квартиры подешевеют. Боюсь разочаровать: цены падать не будут, скорее варианты закончатся. На рынке жилья все, как и везде – на каждый товар есть свой купец. Кто-то довольствуется подержанным автомобилем, кто-то предпочитает новую машину из салона. Тут то же самое: одни нацелены на бюджетную «панельку», другие выбирают жилье улучшенных потребительских качеств. В связи со сложившейся экономической ситуацией спрос на квартиры несколько упал, но даже сейчас клиенты приходят, сделки совершаются. Большинство квартир уже продано.



Качественно выделяются и объекты ЗАО «Жилой комплекс «Молодость». Компания работает на рынке с 1998 года, все построенные объекты исключительно из кирпича.

– Свой первый дом мы возвели из кирпича чисто интуитивно, однако для всех остальных объектов – это вошло в обязательное условие. Кирпич, на ряду с деревом, считается одним из самых экологически-чистых материалов. Некоторые ученые даже проводили эксперимент о том, как конструктив здания влияет на здоровье. Разница потрясла: уже спустя полгода частота заболеваний у жителей «панелек» серьезно превышало количество недомоганий у жителей кирпичных домов, - рассказал Realt.by директорЗАО «Жилой комплекс «Молодость» Виктор Полунин. -- Уверен мы сделали правильное решение -здоровье дороже любых квадратных метров. 





– Хочется отметить, что мы никогда не останавливаемся на достигнутом: от проекта к проекту улучшаем конструктивные и планировочные решения наших объектов. Так, строящийся дом №10 на ул. Турова возводится с повышенными требованиями к теплопроводящей функции наружных стен. Нет сомнений, что это будет самый теплый дом. 



Стоимость одного «квадрата» в новостройке варьируется от Br 10,4 млн до Br11,4 млн. Срок ввода в эксплуатацию с благоустройством прилегающей территории - июнь 2016 года. В планах на будущее -- освоение участка на бульваре Непокоренных, между жилыми домами №8 и №10. Несмотря на ощутимое затишье на рынке жилья, в проектируемом доме уже бронируются квартиры.

-- Исходя из потребительских возможностей и желаний, квартиры в новом доме будут уменьшенных площадей: «однушки» по 42 кв.м, «двушки» по 64 кв.м. Приступать к строительству планируем в июне-июле текущего года, объект будет вводиться поэтапно, оптимальный прогноз сдачи – II квартал 2018 года.



– Что касается ситуации в целом, то цена на строящихся объектах за год изменилась кардинально. Виной тому ослабление курса белорусского рубля. Большая благодарность Министерству архитектуры и строительства, которое сдерживало цены на стройматериалы и изделия. Если бы стоимость на комплектующее и оборудование росло пропорционально курсу доллара, мы бы вышли на совершенно другие цены квадратного метра жилья.

Давать какие-либо прогнозы в данной ситуации – дело неблагодарное. Однако я надеюсь на стабилизацию экономической ситуации. Если курс белорусского рубля окрепнет – в середине 2017 года нас ждет виток на подъем. Отсюда вывод – для тех, кто имеет накопления, настало время покупать. Резкого падения цены «квадрата» ожидать уже не приходится.

За 28 лет работы на рынке мы выполнили все договора до одного, тысячи людей получили хорошие квартиры в кирпичных домах. Наши клиенты приводят друзей, родных – нам доверяют и это важно. Вместе с тем, мы все время работаем над своим профессионализмов. Три высших образования с отличием: инженерно-строительное, юридическое и философское помогают мне находить подход к каждому клиенту, учитывать малейшие психологические нюансы и помогать людям в самых непростых ситуациях улучшать свои жилищные условия.


Если окраины застраиваются целыми кварталами, то центр Могилева уплотняется точечно. Зачастую строительство новых объектов в центре обременено отселением. С такой проблемой столкнулась компания ООО «ГрадСтройАльянс». Экономическая ситуация, дорогостоящая земля и траты по отселению скорректировали цены на квадратный метр новостроек на Дубровенке. Строительство оказалось затратным, о некогда запланированных доходах речи уже не идет. Однако, со слов представителей компании, большинство квартир в новостройках уже продано.

Комплекс жилых домов на ул. Левая Дубровенка возводится поэтапно. Первая очередь строительства уже сдана и заселена. Срок сдачи второго пускового комплекса июнь 2016 года. По техническим и планировочным характеристикам дома идентичны. На данный момент порядка 70% квартир в строящемся доме уже распродано. Несмотря на сравнительно высокую стоимость квадратного метра ($700 в эквиваленте), объект пользуется повышенным спросом. Секрет успеха качество строительства и месторасположение. Площадка находится в историческом центре, рядом прогулочная зона, вокруг здания красивый рельефный ландшафт. Комплекс включает в себя детскую площадку и автомобильную парковку, — отметил директор компании Виталий Савчихин.





Еще один объект «ГрадСтройАльянс» реализовал по ул. Чехова. Новостройка введена в эксплуатацию в конце февраля 2016 года. На данный момент в доме осталась лишь одна вакантная квартира. Особенность объекта — большие площади. В доме имеются лишь двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Площадь «трешек» достигает 100 квадратных метров.





Если говорить о ситуации в целом, то сегодня покупатели замерли в ожидании обвала цен. Однако понизится ли сильнее стоимость квадратного метра большой вопрос. Строительство жилья в городе заканчивается, новые дома закладывают разве что государственные застройщики, которые имеют собственное производство и получают землю бесплатно. Конечно, коммерческим застройщикам с государственными предприятиями конкурировать по ценам сложно, берем качеством: строим кирпичные дома повышенной комфортности. 



На Днепровском бульваре строительство жилья ведет ООО «Домостроение». Застройщик реализует комплекс из нескольких каркасно-блочных объектов недвижимости повышенной комфортности. Три дома уже сданы в эксплуатацию, ведется проектирование четвертого объекта — жилого дома № 4 на Днепровском бульваре.




Тип дома каркасно-блочный. За счет своей конструкции объект имеет достоинства монолитного дома и кирпичного объекта с газосиликатными стенами. Благодаря чему здание имеет хорошую тепло- и шумоизоляцию, а также является более прочным объектом, чем обычный монолитный дом. Среди достоинств можно выделить и расположение комплекс жилых домов буквально утопает в зелени, рядом обширная парковая зона, из окон открывается чудесный вид на Днепр, — рассказал заместитель директора ООО «Домостроение» Евгений Иванов.



Стоимость одного квадратного метра в доме № 4 — Br 13 млн. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — IIIквартал 2017 года. Среди особенностей комплекса можно выделить: квартиры имеют свободную планировку, большие лоджии и просторные совмещенные санузлы.

Свободные апартаменты остались и в одной из самых известных могилевских новостроек — «свечке» на проспекте Мира. Объект недвижимости был сдан в 2013 году.


Здание располагается в самом центре города, рядом богатая инфраструктура, из окон открывается вид на роскошный парк. 


Стопорят продажу квартир лишь высокие по могилевским меркам цены. Со слов представителей ООО «ИссаГлобал», строительство здания было очень дорогостоящим, продавать себе в убыток инвестор не соглашается. Цены опускаться не будут. Во избежание серьезных потерь некоторые квартиры собственник сдает в аренду. Отсюда возможность приобретения жилья как с черновой отделкой, так и «под ключ». В наличии имеются 1-, 2-, 3-комнатные квартиры свободных планировок и просторные пентхаусы с собственными террасами. Стоимость квадратного метра варьируется от Br18,3 млн доBr21,2 млн.



ЗАО «ТИС-Магмет» ведет строительство жилого дома возле драмтеатра. Объект — знаковый для города, размещается в центре. Три секции уже сданы в эксплуатацию, в перспективе появятся еще две.



При строительстве применены энергосберегающие технологии, установлены индивидуальные приборы учета тепла, воды и электроэнергии. Конструкция наружных стен — кирпич с необходимым слоем теплоизоляции. В каждом из подъездов по 17 квартир свободной планировки. Кроме всего прочего имеются квартиры с индивидуальным выходом во двор, а также двухуровневый пентхаус на 9–10-м этажах новостройки, откуда открывается прекрасный вид на город. 



— Конечно, существуют некоторые проблемы с продажей квартир. Рынок обрушился, покупательская способность упала, все ждут ценового «дна». Однако, похоже, дна мы уже достигли — реализация жилья осуществляется ниже себестоимости производства. Поверьте, это не может идти бесконечно. Думаю, что к концу года рынок начнёт просыпаться, цены пойдут вверх. В связи со слабым оборотом строительные организации несут большие убытки. Для того, чтобы получить реальные деньги, выплатить заработную плату и налоговые вычеты, они вынуждены идти на то, чтобы продавать объекты строительства ниже себестоимости. Однако, повторюсь, бесконечно этот процесс идти не может. Рано или поздно рынок сбалансируется, — отметил генеральный директор предприятия Валерий Гусаревич

Стоит упомянуть, что домостроение не единственная сфера деятельности ЗАО «Тис-Магмет». С 1991 года компания занимается поставками черного металлопроката для промышленности Беларуси. Только с 1996 года было создано небольшое строительное управление для решения локальных задач, позже компания занялась строительством жилья. Одно из ключевых направлений сегодня — возведение легких складных конструкций для строительства коровников и складов. Проект запатентован, стоимость и сроки строительства конструкций, со слов представителей компании, гораздо ниже, чем у основных конкурентов.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рынок новостроек Могилева объемен и разнообразен. Государственные застройщики возводят преимущественно бюджетные «панельки», коммерческие компании – дома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика