ЕАБР утвердил обновленную стратегию на 2013—2017 годы. 21.by

ЕАБР утвердил обновленную стратегию на 2013—2017 годы

25.05.2016 21:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Перспективные направления развития деятельности Евразийского банка развития до конца 2017 года одобрены на заседании совета ЕАБР, которое состоялось 24 мая в Астане. От Беларуси в его работе принял участие министр финансов Владимир Амарин, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Kак пишет БелаПАН, Председателем совета ЕАБР был переизбран полномочный представитель Казахстана в совете банка, премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Совет ЕАБР также утвердил годовую и финансовую отчетности банка за 2015 год, отчет ревизионной комиссии и отчет службы внутреннего аудита за 2015 год.

Кроме того, совет банка утвердил обновленную стратегию ЕАБР на 2013—2017 годы. В актуализированной стратегии уточнены плановые показатели операционной деятельности банка, в том числе с учетом произошедших изменений в макроэкономической ситуации в регионе, девальвации валют государств — участников ЕАБР, а также пересмотра национальных и общих евразийских приоритетов в промышленной, инвестиционной и социальной политике.

Согласно обновленной стратегии ЕАБР планирует нарастить объем текущего инвестиционного портфеля к концу 2017 года до 3,3 млрд. долларов США. При этом концентрация деятельности на финансировании интеграционных проектов в регионе должна составлять не менее 50% от инвестиционного портфеля.

Целевой фокус проектной деятельности банка будет смещен именно на проекты с интеграционным эффектом, подчеркивает пресс-служба ЕАБР. Как наднациональный институт, определяя потенциальные возможности интеграционной кооперации стран, банк свяжет имеющиеся производственные цепочки в регионе, в том числе в промышленной отрасли, наряду с продолжением работы по поиску и участию в инфраструктурных проектах государств-участников.

Банк планирует сосредоточить свою деятельность на поддержке проектов в энергетике, машиностроении, химической, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, инфраструктуре.

Разработаны механизмы выполнения стратегии, в том числе в части привлечения необходимого фондирования и ликвидности в национальных валютах.

В рамках утвержденной стратегии правлению ЕАБР было поручено заключить меморандумы о сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Новым банком развития.

Справка БелаПАН. ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов. Государствами — участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Перспективные направления развития деятельности Евразийского банка развития до конца 2017 года одобрены на заседании совета ЕАБР, которое состоялось 24 мая в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика