Прокуратура: В АПК Могилевской области имеются проблемы, которые негативно отражаются на состоянии животноводства. 21.by

Прокуратура: В АПК Могилевской области имеются проблемы, которые негативно отражаются на состоянии животноводства

30.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. Прокуратура Могилевской области проверила сохранность крупного рогатого скота в зимний период 2015/2016 года, состояние контроля за соблюдением зоотехнических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил, эффективность принимаемых местными органами власти, сельскохозяйственными организациями мер, направленных на сохранность и увеличение поголовья крупного рогатого скота, возмещение причиненного ущерба.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, результаты проверки показали, что в агропромышленном комплексе Могилевской области имеются определенные проблемы, которые негативно отражаются на состоянии животноводства в целом.

Согласно имеющимся данным на 1 апреля численность крупного рогатого скота сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8%. Установлено, что основными причинами гибели животных являются субъективный фактор и допущенные нарушения в процессе содержания скота.

Закупка лечебно-профилактических и ветеринарных препаратов и вакцин некоторыми сельхозорганизациями производилась несвоевременно, вследствие чего не выполнялись в полном объеме лечебно-профилактические мероприятия.

Отдельные хозяйства по-прежнему не укомплектованы в полной мере специалистами зоотехнической и ветеринарной службы, работники не обеспечены специальной и санитарной одеждой.

Руководителями хозяйств не всегда принимаются меры по надлежащему содержанию коровников молочнотоварных ферм, что может повлечь за собой в последующем их разрушение.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, результаты проверок свидетельствуют о том, что условиями, способствующими выявленным нарушениям законодательства, являются ненадлежащее выполнение руководителями сельскохозяйственных организаций своих трудовых обязанностей, недостаточный контроль со стороны комитета и управлений сельского хозяйства и продовольствия.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. Прокуратура Могилевской области проверила сохранность крупного рогатого скота в зимний период 2015/2016 года, состояние контроля за соблюдением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика