Инвесторы из России, Германии, Франции и Китая проявляют интерес в Беларуси к инфраструктурным проектам. 21.by

Инвесторы из России, Германии, Франции и Китая проявляют интерес в Беларуси к инфраструктурным проектам

30.05.2016 18:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
К инфраструктурным проектам в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) проявляют интерес инвесторы из России, Германии, Франции и Китая, сообщил на пресс-конференции 30 мая начальник центра ГЧП при Министерстве экономики Дмитрий Березовский, пишет БелаПАН.

Так, по его словам, к проекту по строительству дороги М-10 проявляют интерес китайские инвесторы и французская компания, известная своими проектами ГЧП.

«Ее представители приезжали в Беларусь, чтобы посмотреть и понять структуру и суть этого проекта, чтобы потом выступить в качестве возможного участника конкурса на частного партнера», — отметил Березовский.

Он также сообщил, что достигнуты соглашения о сотрудничестве между Минтрансом и ЕБРР, которое предполагает привлечение ресурсов банка и его экспертов к структурированию и подготовке этого проекта ГЧП.

«Надо его подготовить, построить финансовую схему и обосновать его техническую реализуемость и возможные риски, подготовить всю необходимую конкурсную документацию для привлечения частного бизнеса», — отметил начальник центра.

По его словам, на сайте центра размещена информация о 100 инфраструктурных проектах, которые вошли в национальный план.

«Когда он составлялся, была основная цель — оценить потребность страны в инфраструктуре в условиях бюджетного дефицита на принципах ГЧП. Дефицит стимулирует правительство привлекать средства частного бизнеса. Список открытый, он будет обновляться, какие-то проекты будут пересматриваться, корректироваться, некоторые уже реализуются. Любой частный партнер может ознакомиться со списком, который составлен на русском и английском языках, и определить, и понять, в каком направлении движется наша страна в плане развития инфраструктуры», — отметил Березовский.

На сайте, подчеркнул он, как отдельная глава плана размещена информация о пилотных проектах ГЧП, среди которых строительство дороги М-10, Бешенковичской ГЭС, реконструкция Гродненской городской клинической больницы под онкологический центр, строительство детских садов в Минской области, гостиничного комплекса в Брестской крепости, мусороперерабататывающего завода в Бобруйске.

Как подтвердила управляющий партнер международной юридической фирмы Cobalt Дария Жук, их компания регулярно получает запросы от иностранных партнеров на предоставление информации об инфраструктурных проектах, в частности, в области ЖКХ (сортировка и переработка отходов), по строительству и реконструкции автомагистралей.

«Есть интерес и к пилотному проекту по строительству ГЭС, но он небольшой, потому что очень сложный и требующий определенного порядка инвестирования. ЖКХ и транспорт — наиболее популярные», — отметила Жук.

По ее словам, ГЧП в мире реализуется в таких областях, как строительство автомобильных и железных дорог, мостов, аэропортов, в сфере ЖКХ, энергетики, образования, здравоохранения. Стоимость таких проектов исчисляется сотнями миллионов долларов, эта сфера крупных международных игроков и инвесторов.

Как отметил Березовский, государство несет большие затраты по структурированию проектов и на консультантов. По его словам, есть примеры относительно недорогих проектов ГЧП (строительство в России теннисных кортов за 2 млн. долларов). «Но, как правило, это проекты материалоемки, их стоимость может составлять от 20 млн. до 500 млн. долларов», — отметил специалист.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 К инфраструктурным проектам в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) проявляют интерес инвесторы из России, Германии, Франции и Китая, сообщил на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика