В Минэкономики заявили, что прислушиваются к международным запросам. 21.by

В Минэкономики заявили, что прислушиваются к международным запросам

30.05.2016 21:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Возможный переход центра государственно-частного партнерства (ГЧП) при Министерстве экономики в структуру Национального агентства по инвестициям и приватизации — ответ на международные запросы, заявил 30 мая на пресс-конференции в Минске начальник центра ГЧП при Министерстве экономики Дмитрий Березовский, пишет БелаПАН.

О том, что центр государственно-частного партнерства (ГЧП) планируется передать в структуру Национального агентства инвестиций и приватизации, сообщила на пресс-конференции 5 мая в Минске директор агентства Наталья Никандрова. «Соответствующий проект постановления Совета министров подготовлен и в ближайшее время будет передан в правительство», — отметила Никандрова.

«Такая идея есть, потому что на сегодняшний день мы должны не останавливается на достигнутом в части институциального развития, — отметил Березовский. — Центр ГЧП был создан в системе Министерства экономики и находится в структуре научно-исследовательского института экономики. Но есть понимание у международного сообщества, которое хочет видеть в нашей стране развитые институты, которые занимаются вопросами управления ГЧП, координацией этой деятельности. Мы получаем от международного сообщества посылы, что центр ГЧП должен представлять более развитое структурное объединение, которое могло бы оказывать содействие в подготовке проектов».

По словам Березовского, рассматриваются различные варианты развития, и один из них, поддержанный и Минэкономики, — переход в структуру Национального агентства по инвестициям и приватизации. «В любом случае мы знаем, что НАИП — это организация, которая работает в соответствии с указом президента. Понятно, что ГЧП — это своего рода инвестиции, которые предполагают немного другой порядок их привлечения. Сейчас для того, чтобы центр ГЧП начал функционировать в НАИП, надо провести немалую работу, передав компетенцию агентству», — начальник центра.

Центр ГЧП — специализированное структурное подразделение государственного научного учреждения «Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь», которое призвано оказывать консультационную и методологическую поддержку органам государственного управления в реализации инфраструктурных проектов, основываясь на принципах государственно-частного партнерства, продвигать ГЧП в Беларуси, а также взаимодействовать с межведомственным инфраструктурным координационным советом по вопросам стратегии развития ГЧП в Республике Беларусь и формирования национального инфраструктурного плана.

Государственное учреждение «Национальное агентство инвестиций и приватизации» учреждено указом президента от 25 мая 2010 года № 273. Согласно указу агентство задумывалось как специализированная организация по комплексному сопровождению иностранных инвесторов. Указ президента от 22 апреля 2011 года № 173 уточнил задачи и функции агентства. Агентство преобразовано в государственное учреждение, подчиненное Министерству экономики. Оно наделено отдельными полномочиями органов приватизации. Сейчас ведется работа в рамках пилотного проекта при поддержке Всемирного банка по привлечению стратегических инвесторов на восемь ОАО.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Возможный переход центра государственно-частного партнерства (ГЧП) при Министерстве экономики в структуру Национального агентства по инвестициям и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика