Четыре проекта из Беларуси вышли в полуфинал международного конкурса «Телеком Идея». 21.by

Четыре проекта из Беларуси вышли в полуфинал международного конкурса «Телеком Идея»

31.05.2016 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске состоялся масштабный хакатон «Телеком Идея BY MTS», организованный оператором МТС совместно с российским «Центром коммерциализации инноваций».

Жюри соревнования отобрало 4 лучшие команды, которые представят Беларусь в полуфинале международного конкурса «Телеком Идея» в Москве.

Минск стал самым многочисленным по количеству участников среди всех 18 городов, в которых прошли хакатоны «Телеком Идея». На белорусский конкурс заявились порядка 200 молодых разработчиков и предпринимателей, сформировавших 50 команд. В ходе хакатона часть команд со схожими идеями объединили свои усилия, и в результате за звание самого жизнеспособного и перспективного боролось 40 разнообразных проектов.

Всего за два дня конкурсантами нужно было довести свои идеи до стадии готового продукта или рабочей концепции. В этом им содействовали 50 менторов, которые делились с участниками профессиональной экспертизой, рассказывали о построении и ведении бизнеса в сфере высоких технологий, помогали доукомплектовывать команды, а также консультировали по другим вопросам. В качестве менторов выступили топ-менеджеры МТС и компаний-партнеров хакатона.

Все участвовавшие в хакатоне проекты были ориентированы на работу в онлайне и разделились по шести тематическим направлениям: EduTech (образовательные продукты), FinTech (финансовые технологии), HealthTech (сервисы для здоровья), RetailTech (идеи для ритейла и электронной коммерции), BusinessTech (продукты для бизнеса) и iHR (сервисы для автоматизаии HR-процессов).

Самыми популярными среди конкурсантов категориями оказались EduTech и HealthTech.

Кроме этого, впервые в Минске была представлена команда в номинации для самых молодых участников – «Телеком ЮНИОР». Ее члены в возрасте от 13 до 17 лет выступили с проектом для поиска подработки для тинейджеров. Трое самых эффективных, по мнению жюри, участников команды получили путевку в летний образовательный лагерь.

Победителями хакатона стали 4 команды, которые летом пройдут программу акселерации в Москве и будут защищать честь Беларуси в полуфинале конкурса «Телеком Идея». Жюри признало лучшими следующие проекты:

приложение Liber, которое позволяет учащимся составлять календарь и список литературы исходя из своей скорости чтения, а педагогам – удобно проводить мониторинг выполнения домашних заданий;

приложение PharmGene, помогающее пользователям подбирать наиболее подходящие лекарства с учетом особенностей их генетики;

программа Triniti, предназначенная для эффективной реабилитации людей, которые испытывают проблемы с позвоночником;

платформа CityOnline – «виртуальный город», с помощью которого можно познакомиться с самыми интересными достопримечательностями и другими важными объектами Минска.

Еще 3 проекта завоевали специальные призы. Это образовательная игра Sort It!, посвященная важности сортировки мусора, сервис CallBox для организации в интернет-магазинах обратной связи между покупателями и продавцами и ServeInTime для предварительного заказа блюд из меню кафе и ресторанов.

Организатором ежегодного открытого отраслевого конкурса «Телеком Идея» выступает компания «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»). Конкурс направлен на поиск, поддержку и продвижение на рынок инновационных проектов молодежи, которые предполагают применение информационно-коммуникационных технологий в коммерческой, социальной и государственной сферах и способствуют улучшению качества жизни общества. Состязание проводится с 2011 года в России, Украине и Армении, а с 2015 года в нем участвует и Беларусь. В прошлом году путевку в полуфинал конкурса завоевали 7 белорусских команд, 2 из которых вошли в число победителей.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске состоялся масштабный хакатон «Телеком Идея BY MTS», организованный оператором МТС совместно с российским «Центром коммерциализации инноваций».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика