Директор Минского домостроительного комбината: «Привычка белорусов хранить деньги в “бетоне” дорого обходится экономике». 21.by

Директор Минского домостроительного комбината: «Привычка белорусов хранить деньги в “бетоне” дорого обходится экономике»

31.05.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— Практика показывает, что горожане не хотят жить в каменных джунглях. Панельные дома сносят по всему миру. Нам тоже пора изменить мышление. Строительство панельных домов в городе Минске необходимо, на мой взгляд, постепенно снижать.

Да, у панельного жилья самая низкая себестоимость, поэтому в его строительстве заинтересованы граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сегодня минская очередь нуждающихся насчитывает 210 тыс. человек, однако многие очередники имеют жилье на периферии, у родителей, родственников. В то же время определенное количество граждан имеют в собственности несколько квартир, которые абсолютно официально сдают в аренду. 


— Этих людей можно понять. Хранить деньги на депозитах в банках многие опасаются, а инвестировать в бизнес у нас еще не научились. Тем более что бизнес — это рискованные вложения, и он требует личного участия. По этим причинам белорусы массово инвестируют в квадратные метры, создавая тем самым искусственный дефицит на рынке столичного жилья. 


— Было бы разумно ввести налог на вторую квартиру, чтобы стимулировать граждан освобождаться от нее. При разумном регулировании этого вопроса на рынке появятся несколько тысяч дополнительных квартир, которые смогут приобрести нуждающиеся в улучшении жилищных условий – те, кто не имеет жилья в собственности. Со временем квартиры перераспределятся среди населения: их купят те, кому они действительно нужны. Деньги должны работать в экономике, а не храниться в бетоне.

А людям можно было бы предложить направлять сбережения на индивидуальное строительство, под это разработать рациональный порядок приобретения земельных участков в пригородах. Беларусь — одна из стран с самой низкой плотностью населения: земли у нас хватает на всех. Но для того, чтобы люди активно вкладывали средства в индивидуальное строительство, на мой взгляд, необходимо изменить существующий порядок предоставления земельных участков в пригородах.


— Практика продажи участков с аукциона, по моему мнению, себя не оправдывает. Сегодня у людей фактически нет возможности построить индивидуальное жилье. Я езжу по району и вижу, как выглядит коттеджная застройка. Она совершенно не организована. Людям сложно достроить дом в трехлетний срок, отведенный законодательством, потому что дома строятся хозяйственным способом, по-дилетантски, зачастую без проработанного проекта. Пока есть деньги – идет строительство. Закончились деньги – строительство прекращается.

Около половины участков в столичном пригороде заняты недостроями. А к достроенным домам порой невозможно подъехать – из-за бездорожья людям приходится парковать автомобиль за несколько сотен метров от дома. Продавая участок с аукциона, государство обязуется обеспечить его коммуникациями: дорогами, газом и электричеством. Но сроки выполнения этих обязательств не определены, и многие победители аукционов десятилетиями живут на участках, необеспеченных инфраструктурой.


— Чтобы решить эту проблему, на мой взгляд, нужно продавать участки по разумной фиксированной цене на условиях членства в кооперативе. А кооператив должен обеспечить строительство дорог, коммуникаций и домов в едином архитектурном стиле.

Должен быть создан единый график строительства для всех членов кооператива. Не справляешься – выходишь из кооператива, и тебе возвращаются все твои взносы. И постепенно у нас пригородные районы будут приведены в порядок, люди начнут переезжать из города.

Подобные кооперативы будут нанимать специалистов, закупать стройматериалы, создавать дополнительные рабочие места. Хозяева частных домов будут обустраивать свое жилище, покупать мебель, технику, содержать свою землю в порядке. Получая зарплату, они будут вкладывать её не в доллары или квадратные метры в высотке, а в обустройство своего дома, своего поселка. Если создать условия, чтобы люди имели возможность на разумных условиях получать землю под строительство — они дадут стране ВВП!


Фото: Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минский домостроительный комбинат — одно из предприятий, силами которого город прирастает массовым жильем. Но даже его руководство сегодня склоняется к тому, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика