Беларусь планирует увеличить экспорт товаров и услуг в 2016—2020 годах на 21—25%. 21.by

Беларусь планирует увеличить экспорт товаров и услуг в 2016—2020 годах на 21—25%

17.06.2016 13:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. Беларусь планирует увеличить экспорт товаров и услуг в 2016—2020 годах на 21—25%, доля поставленной на экспорт промышленной продукции должна составить не менее 65%. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития на 2016—2020 годы, основные положения которой обнародованы 17 июня.

Будет активизирована работа по развитию экономического взаимодействия со странами "дальней дуги" в Азиатском, Латиноамериканском, Ближневосточном и Африканском регионах, по выходу и закреплению на рынках государств, имеющих значительный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

"Важным вектором внешнеэкономической деятельности является восстановление присутствия на традиционных рынках, в первую очередь Российской Федерации и ЕАЭС, рост экспорта в Европейский союз, освоение и закрепление белорусских производителей на новых нишах мирового рынка", — отмечается в документе.

Подчеркивается, что в число важнейших направлений внешнеэкономической деятельности в текущем пятилетии входит развитие экономической интеграции в рамках ЕАЭС.

"Реализация данного направления предусматривает: создание условий для развития единого рынка товаров и услуг путем системной работы по ликвидации изъятий и ограничений во взаимной торговле стран — членов ЕАЭС, формирования совместных механизмов страховой, кредитной, лизинговой, выставочно-ярмарочной поддержки экспорта; формирование согласованной промышленной, аграрной, энергетической и транспортной политики; углубление производственной интеграции, реализация совместных научно-производственных программ развития приоритетных видов экономической деятельности", — отмечается в документе.

Вместе с тем Союзное государство Беларуси и России "останется ядром интеграционных процессов в регионе СНГ".

Планируется, что будет обеспечена планомерная диверсификация экспорта для достижения равного распределения экспортных поставок между тремя рынками — ЕАЭС, Европейского союза, стран "дальней дуги" и иных стран, что "позволит сбалансировать внешнюю торговлю, освоить новые рынки сбыта и закрепиться на них, сократить риск зависимости Беларуси от экономики отдельных стран — торговых партнеров".

Диверсификация внешних рынков будет осуществляться путем освоения рынков стран Европейского союза, США, государств Латинской Америки, Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки, активизации сотрудничества с Китаем и Индией.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. Беларусь планирует увеличить экспорт товаров и услуг в 2016—2020 годах на 21—25%, доля поставленной на экспорт промышленной продукции должна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика