Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 13-20 июня 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 13-20 июня 2016 года

20.06.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Ситуацию с ценами на квартиры в Минске последние 2 месяца можно назвать стабильной. Недельные колебания носят разнонаправленный характер и не превышают 0,3%. В конце мая был зафиксирован первый с начала кризиса рост среднего уровня цен, на минувшей неделе ситуация повторилась вновь. Индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,2% и составил 1173 $/м2.


Положительной была динамика цен и на первичном рынке. Средняя цена предложения квартир в новостройках Минска выросла за последние 7 дней на те же 0,2%, что и на «вторичке», и составила 1143 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Объем предложения вновь сократился: количество выставленных на продажу квартиру за неделю уменьшилось на 2%. Предложение 1-комнатных квартир сократилось на 1,5%, 2-комнатных стало меньше сразу на 3,2%. Что касается квартир с тремя и четырьмя комнатами, то их число снизилось на 1,3%. Если тенденция продолжится, то уже на следующей неделе объем предложения опустится ниже отметки в 7000 квартир, чего не происходило ни разу за последние 22 месяца.  

Текущий уровень предложения совпадает с показателями 2-летней давности. Тогда, с июня по октябрь 2014 года, на рынке наблюдался настоящий ценовой штиль с минимальными колебаниями индекса.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 20 июня следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Впервые в этом году мы наблюдаем ситуацию, когда все четыре типа квартир демонстрируют положительную ценовую динамику. Рост цен на минувшей неделе колебался в пределах 0,1-0,3%.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 20 июня выглядит следующим образом:


Сразу шесть столичных районов по результатам недели оказались в «зеленой зоне», которая символизирует рост цен. Максимальные темпы роста наблюдались во Фрунзенском (+0,5%) и Партизанском (+0,9%) районах. Динамика цен оказалась нулевой в Советском и Октябрьском районах и лишь в Первомайском снижение цен продолжается (-0,2%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 788 $/м2 (без изменений), Витебск – 602 $/м2 (+0,1%), Гомель – 654 $/м2 (+0,3%), Гродно – 750 $/м2 (-0,8%), Могилев – 631 $/м2 (без изменений).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,3% и составляет 2 648 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 1,0% и составляет 1480 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 1,0% и составляет 876 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 13 по 20 июня 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика