Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 27 июня - 4 июля 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 27 июня - 4 июля 2016 года

04.07.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Третий раз в 2016 году динамика цен на квартиры в белорусской столице по итогам недели оказалась положительной. Индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,2% и остановился у отметки в 1172 $/м2. Ситуацию на рынке жилья последние два месяца можно охарактеризовать как самый настоящий ценовой «штиль». Всё это время индекс находился в пределах узкого диапазона «шириной» в 5 $/м2.

За полгода цены на вторичном рынке опустились на 11,6%. Годом ранее к началу июля снижение составляло 14,1%.


Общий ценовой уровень на первичном рынке жилья остался таким же, как и неделей ранее. Средняя цена предложения квартир в новостройках Минска составляет 1141 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Темпы сокращения предложения по сравнению с предыдущей неделей выросли вдвое. Количество выставленных на продажу квартир уменьшилось на 1,7%. Наиболее существенный отток объектов наблюдался у 3- и 4-комнатных квартир (2,9-3,0%). Квартир с двумя комнатами стало меньше на 0,3%, 1-комнатных на 1,7%.

По сравнению с пиковым значением начала марта общее предложение квартир сократилось уже на 30%. При этом наиболее востребованных у покупателей 1-комнатных квартир стало меньше на 37%, а предложение пользующихся самым низким спросом 4-комнатных квартир уменьшилось за то же время лишь на 19%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 4 июля следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


По сравнению с предыдущей неделей продолжили снижаться лишь цены 2-комнатных квартир (-0,3%). 1-комнатные квартиры подорожали в среднем на 0,1%, 3-комнатные на 0,2%. Резкий ценовой скачок был зафиксирован у квартир с четырьмя комнатами (+1,6%). Объясняется он небольшой выборкой объектов и оттоком из базы предложения более бюджетных квартир.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 4 июля выглядит следующим образом:


У большинства столичных районов динамика цен была отрицательной, но лишь в одном из них, Партизанском, снижение превысило 0,3%. Без изменений прошла неделя для Московского района, в Советском рост цен составил 0,4%, в Октябрьском – 0,8%. В месячном интервале рост наблюдается у четырех районов, снижение цен у пяти.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 780 $/м2 (-0,4%), Витебск – 597 $/м2 (-0,3%), Гомель – 649 $/м2 (-0,6%), Гродно – 743 $/м2 (-0,9%), Могилев – 631 $/м2 (-0,9%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,7% и составила 2 667 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,1% и составила 1475 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,8% и составляет 884 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 27 июня по 4 июля 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика